«На «мусульманском фронте»

@ ИТАР-ТАСС

21 января 2013, 19:53 Мнение

«На «мусульманском фронте»

Обама сделал многое, чтобы изменить образ «американского мусульманина», очерненного за последнее десятилетие исламофобами всех мастей.

Абдул-Вахед Ниязов Абдул-Вахед Ниязов

председатель Совета директоров Salamworld Corp., председатель Исполнительного комитета Salamworld, председатель Общественного крыла Совета муфтиев России

В понедельник в Вашингтоне на глазах у сотен тысяч американцев, которые соберутся у здания Капитолия, состоится инаугурация 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы на второй срок его президентства.

Обама сделал многое, чтобы изменить образ «американского мусульманина

Обама вступает в должность президента в очень сложный период не только для США, но и для всего мира. Финансовый кризис и политическая нестабильность породили много слухов и экспертных предсказаний относительно дальнейшего развития человеческого социума и международной системы. И здесь благоразумие лидера, наверное, самой мощной державы на планете имеет большое значение. На мой взгляд, Обама следует этому направлению, даже учитывая всю неоднозначность и плюрализм американской почвы.

Я уже писал ранее, чего нам, мусульманам и россиянам, ожидать от президентства Обамы. С одной стороны, учитывая все имеющиеся издержки, «перезагрузка» между США и Россией продолжается. Стороны находятся в поисках общих интересов и координат. Это непростой процесс, не одного года, но старт был положен; определенная стабильность прослеживается.

На «мусульманском фронте» тоже есть продвижения, которые особенно заметны в самих Штатах. Обама сделал многое, чтобы изменить образ «американского мусульманина», очерненного за последнее десятилетие исламофобами всех мастей. Сегодня мусульмане активно участвуют в политической жизни страны в рядах «Демократической партии». Скорее всего, кабинет Обамы осознал всю тяжесть бремени иракской и афганской интервенций. Поэтому сегодня США ведут более взвешенную внешнюю политику, сторонясь прямых военных вмешательств. Конечно, наивно было бы полагать, что Обаме удастся одержать верх над военными корпорациями и их сильным лобби в Конгрессе США. Тем не менее недавнее назначение на пост главы Пентагона Чака Хейгела свидетельствует, что и здесь наблюдаются очевидные сдвиги в сторону конструктивизма и политического прагматизма.

В строящейся многополярной системе международных отношений очень многое будет зависеть от того, насколько мировые и региональные силы способны скоординировать свои усилия на пути создания эффективной системы, способной отвечать вызовам современности. В частности, есть вопросы к ООН, эффективность и независимость которой от мировых сил сегодня ставится под вопрос целым рядом независимых экспертов. Наиболее остро обозначились проблемы Большого Ближнего Востока, где угроза перманентного противостояния многими ставится в качестве некой аксиомы геополитической природы региона. В свете этого избрание лидером такой страны, как США, человека, готового видеть этот мир неоднородным, изобилующим разнообразием интересов, становится хорошим знаком для мирового сообщества.

Источник: Блог Абдул-Вахеда Ниязова

..............