«Что такое разумность»

@ ИТАР-ТАСС

16 января 2013, 12:47 Мнение

«Что такое разумность»

Человечество постоянно и непрерывно умнеет – это факт. Откуда этот факт взялся? Помилуйте, это всем известно. Посмотрите хотя бы на результаты тестов среди детей, они с каждым годом неуклонно улучшаются.

Сева Новгородцев

радиоведущий Русской службы Би-би-си

Человечество постоянно и непрерывно умнеет – это факт. Откуда этот факт взялся? Помилуйте, это всем известно. Посмотрите хотя бы на результаты тестов среди детей, они с каждым годом неуклонно улучшаются.

Что тут началось! Нет ничего хуже, чем заполучить ярлык расиста

Эти тесты построены на сообразительности и способности абстрактно мыслить. Скажем, ребенку говорят – белые медведи живут там, где снег и лед. В Арктике снег и лед, какие медведи там живут?

И тут честный мальчик вам говорит: «Я никогда в Арктике не был и медведей там не видел. Возможно, они белые, возможно – нет. Ваше допущение о том, что белые медведи живут там, где снег и лед, я не могу считать абсолютным, потому что недавно видел белого медведя в зоопарке, а вокруг ни льда, ни снега не было».

Можно ли считать такого ребенка умственно отсталым, ведь он завалил тест на IQ? Вряд ли. Просто сама система тестов приспособлена под нынешнее укоренившееся понимание о том, что такое разумность, поскольку лет сто или двести эти понятия были совсем другими.

Вспоминается скандал с доктором Джеймсом Уотсоном, знаменитым ученым, лауреатом Нобелевской премии по медицине за 1962 год, у которого лет пять назад отменили престижную лекцию в лондонском Музее науки.

В газетах всплыла его цитата – привожу в своем переводе: «Будущее Африки, в силу ее природы, представляется мне мрачным. Наша социальная политика там построена на предположении, что по разуму африканцы такие же, как мы, но тесты показывают обратное». Конец цитаты.

Что тут началось! Нет ничего хуже, чем заполучить ярлык расиста. В непогрешимости тестов никто не посмел усомниться, это святое. Доказуемое.

Оставалось одно – найти изъян в самом докторе Ватсоне или в его позиции. Пошли к ученым, которые занимаются молекулярной биологией и могли бы опровергнуть своего коллегу на основе генома человека.

Поделюсь личными наблюдениями из своей области джаз, рок, рэп, блюз, чечетка, хип-хоп, рок-н-ролл, да вообще практически вся популярная культура и стилистика 20 века – это все изобретение африканских потомков. Это люди очень талантливые, а стало быть, сообразительные.

Но вернемся к доктору Ватсону – какой-то доброжелатель заполучил его генный материал и сделал анализ. Африканский след есть у всех нас, у белого населения Европы он проходит фоном на уровне одного процента.

Оказалось, что у доктора Ватсона это не один процент, а 16 процентов его генома, то есть наш уважаемый лауреат фактически сам на 1/6 африканец.

Его высказывание об умственных способностях африканцев, то самое, из-за которого случился скандал, на шестую часть относится к нему самому.

Круг замкнулся.

Источник: Блог Севы Новгородцева

..............