«Новая Европа»

@ rossia3.ru

14 января 2013, 18:04 Мнение

«Новая Европа»

Евросоюз умрет не тогда, когда из него выйдет Греция или когда начнёт качать права Британия, а когда от усыновления Брюсселя откажется Вашингтон.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

Евросоюз умрет не тогда, когда из него выйдет Греция или когда начнёт качать права Британия, а когда от усыновления Брюсселя откажется Вашингтон. Пока не решены проблемы США с постсоветским пространством и Россией, отказываться от опоры на ЕС смысла нет.

Следует отметить главное: ЕС не развалился ни в 2012, ни в 2011, ни в 2010 году, как это без перерыва предсказывали многие российские политологи. Видимо, здесь происходит то же самое, как и с прогнозами по ближайшим перспективам самой Америки: доллар рухнет, Штаты лопнут, народ разбежится. То есть: раз мы так хотим, значит, так оно само и случится.

Интересно, что 2013 год начался для Европы не с привычных греческих стонов, а с резкой французской атаки на Мали. Впервые за последние годы Франция сама, фактически без поддержки НАТО ударила по объекту. Причины атаки не имеют никакого значения, важнее другое: осмелевшие европейские страны теперь сами решаются на войну. И это – действительно новая Европа, которой не видели до сих пор. Только неизвестно, кому от этого станет легче. Раз Вашингтон не даёт положенных дивидендов с убоя Ирака или Ливии, европейские страны готовы сами колонизировать под себя те или иные бесхозные страны, не попавшие пока в прицел США.

ЕС может начать распадаться, если у беднейших участников этого блока появится альтернатива. К примеру, если бы на данный момент существовал сильный, мощный Евразийский союз, те же Афины начали бы плотно шантажировать Брюссель, в том числе при финансовой поддержке ЕАС.

Но куда пойдёт Греция, вырвавшись из ЕС, – у неё после этого что, станет больше денег? Странно, что сам Брюссель по совету Берлина и Парижа ещё не вытолкнул этого члена из своих рядов, придумав соответствующую – в пиар-плане – причину. Чтобы другим неповадно было.

Источник: ИА Rex

..............