«Взятие Москвы»

@ из личного архива

7 сентября 2012, 14:59 Мнение

«Взятие Москвы»

Вот какой странный вопрос: какие были основания у Наполеона считать, что со взятием Москвы он сокрушит Россию и поставит ее на колени?

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Я, к сожалению, не настолько глубоко знаю историю Наполеона, поскольку не владею в достаточной степени французским материалом о планах императора на войну 1812 года и его стратегических расчетах.

У Наполеона не было под рукой еще хороших справочников по русской истории

Но вот какой странный вопрос: какие были основания у Наполеона считать, что со взятием Москвы он сокрушит Россию и поставит ее на колени?

Москва не была политической столицей страны. То есть ее взятие не дезорганизовало управление. Таким образом, в случае с Москвой эффект организационного паралича страны по случаю взятия столицы не мог иметь места.

Понятно, что у Наполеона не было под рукой еще хороших справочников по русской истории, даже Карамзина еще не было. Поэтому он, скорее всего, не был в курсе, что Москва – одна из наиболее часто бравшихся европейских столиц. И ни разу ее взятие не приводило к стратегическому поражению России. Наоборот, стратегические неудачные для России войны: Ливонская, Смоленская, Крымская, Афганская – протекали в форме действий на периферии.

Мало того, перед глазами у Наполеона был пример Австрии, которая после взятия Вены в мае 1809-го полгода ожесточенно сражалась, основательно потрепала Бонапарта под Асперном-Эслингом и признала поражение лишь после битвы при Ваграме. То есть перед глазами у обеих сторон было доказательство, что взятие столицы не решает войну, таким решением является только разгром армии. В соответствии с этим Кутузов и берег от разгрома армию.

#{weapon}Взятие Москвы вообще не стало бы заметным событием, если бы не пиромания Ростопчина (одного из идеологов этой, в общем-то, ненужной и даже вредной для России войны), преследовавшего при этом свои политические и идеологические интересы: демонизация Бонапарта и исключение возможности исхода, мало-мальски отличающегося от конечного тотального устранения Наполеона.

Понятно, что со стороны России эта война вообще с самого начала приобрела характер культурного и идеологического проекта, так сказать, «Русской Илиады», и пока речь шла о стихах и поэмах, о героизации погибших офицеров и генералов – это было круто. Но палить столицу даже ради увенчания героического мифа все-таки, наверное, не стоило.

В этом смысле Наполеон еще до начала военных действий вчистую проиграл русским «правым» – кружку Екатерины Павловны. Инициируя с русской стороны эту войну, «кружок» был готов заплатить гораздо большую цену, чем та, которая была фактически заплачена: не то что Москву спалить, а всю Россию превратить в Испанию с жесткой и кровожадной народной войной. И в этом смысле корсиканец с самого начала шел в широко расставленную ему ловушку. Несся на всех парах как раз туда, где его ждали с зажженным факелом. В каком-то смысле Кутузов (которого, что характерно, в «кружке» недолюбливали, считали франкофилом, но который был ставленником широких слоев гражданского общества) существенно снизил заплаченную Россией цену тем, что переиграл Наполеона на оперативных картах.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............