«Это объявление войны»

@ kekmir.ru

6 сентября 2012, 11:52 Мнение

«Это объявление войны»

Похоже, дело начинает вонять и жареным, и керосином одновременно. Бюрократия практически отбилась от рук, занимается исключительно собственным обогащением, а в случае хоть малейшего наезда на нее – откровенным саботажем.

Андрей Куприков Андрей Куприков

генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»

Контроль над иностранными активами чиновников, который планирует ввести Госдума, станет основой для начала «национализации элит». Политическую и бизнес-элиту переориентируют «на интересы развития страны, чтобы не возникало искушения двойной лояльности». Круглый стол, посвященный идеологическому обоснованию такого поворота, провели вчера в Госдуме высокопоставленные единороссы и представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

Бюрократия, обнаглев и забронзовев, уже сама диктует власти, что и как делать

Похоже, дело начинает вонять и жареным, и керосином одновременно. Бюрократия практически отбилась от рук, занимается исключительно собственным обогащением, а в случае хоть малейшего наезда на нее – откровенным саботажем. Выданная ей в начале нулевых вольница и индульгенция на коррупцию и воровство в обмен на лояльность и участие в избирательных схемах по рисованию результатов перестала действовать.

При всей видимости исполнения договора его реализация привела к разбалансированности государственного механизма и потере управления страной. Ручное же управление архаичным и громоздким механизмом уже не дает результатов. Даже путинские окрики, обещания послать доктора, требования «вернуть ручку» уже не пугают правящий класс бюрократии. Показательным примером является катастрофа в Крымске, когда при всей кошмарности ситуации были всего лишь освобождены несколько мелких чиновников, а деньги, выделенные на компенсацию пострадавшим, начали разворовываться практически на глазах у Путина.

Бюрократия, обнаглев и забронзовев, уже сама диктует власти, что и как делать, десять лет неограниченного воровства подвели мощнейшее некогда государство к краю, откинув его на обочину экономического развития, развратив население и превратив его в Мекку для жуликов и подонков, живущих грабежом и кражей.

Затеянный властью дискурс – это не просто сигнал, это объявление войны паразитическому сословию, симбиоза, увы, не получилось, власть почувствовала угрозу и мобилизовалась, у нее пока ещё есть шанс и немного времени... я надеюсь.

Основным лозунгом в этой войне станет «Национализация» – самое страшное понятие для компрадорской элиты и кошмар для транснациональных компаний и международного капитала, уже исключивших Россию из субъектов мировой политики и экономики и рассматривающих ее исключительно как источник ресурсов. Но, как ни парадоксально, именно этот лозунг может сохранить существующий режим, дать ему поддержку населения и открыть второе дыхание.

Источник: Блог Андрея Куприкова

..............