«Война – это волк»

@ РИА "Новости"

28 сентября 2012, 12:49 Мнение

«Война – это волк»

Крошечный руководитель крошечного Катара разглядел в себе истину в последней инстанции и ни много ни мало призвал все арабские страны к военной интервенции в Сирию. Что это?

Сажи Умалатова

председатель Общероссийского общественного Движения в поддержку политики Президента РФ

Крошечный руководитель крошечного Катара разглядел в себе истину в последней инстанции и ни много ни мало призвал все арабские страны к военной интервенции в Сирию. Что это? Миротворческая затея? Вряд ли – насильно свергать законную власть – занятие отнюдь не пацифистское.

Попытка заявить о себе как о серьезном руководителе и регуляторе отношений? Тоже сомнительно – предлагая прекратить кровопролитие еще большим кровопролитием, можно заявить о себе лишь как о самодуре и не больше.

Скорее всего, шейх стал обычной марионеткой в чужих звездно-полосатых руках, призванной консолидировать для «загребания жара» «чужие» арабские руки.

Эмир Катара Хамад бен Халиф Аль Тани подошел для роли подстрекателя-провокатора идеально. Давайте вспомним 1995 год, когда он, ослепленный жаждой власти, предал собственного отца, заточил его под домашний арест и устроил самый настоящий переворот.

Теперь этот эмир заявляет: будет лучше, если арабские страны сделают все необходимое, чтобы обеспечить мирную передачу власти в Сирии.

Передачу власти кому? Кучке бедуинов-наемников, проходимцам, величающим себя повстанцами. Шейх апеллирует к примеру Ливана в 1970-е годы. Ну это же некомпетентно и неэтично – в Сирии, в отличие от Ливана, междоусобицы нет. Там идет война, развязанная извне по стандартному штатовскому сценарию. Если бы не было поддержки народа, Асад давно бы пал.

Неужели эмир Катара не понимает, что следующим будет он и никакие былые лизоблюдские заслуги никто учитывать не станет. Какие-нибудь гордые катарские «повстанцы» сбросят его с пышного трона, разделаются с ним под телефонные камеры и запихнут растерзанное тело в холодильник.

Как говорил Шоу, война – это волк, он может прийти и к вашей двери. И  никакой арабский мир уже не поможет.

Источник: Блог Сажи Умалатовой

..............