«Уже не выглядит троллингом»

@ ВЗГЛЯД

21 сентября 2012, 11:41 Мнение

«Уже не выглядит троллингом»

Информация бывает разная. Бывает, например, экстремистская информация. С ней борется закон об экстремистской деятельности. Бывает информация о педофилии, об изготовлении наркотиков и пропаганда самоубийства. А еще бывает информация о конце света, предсказанном календарем майя.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Информация бывает разная. Бывает, например, экстремистская информация. С ней борется закон об экстремистской деятельности. Бывает информация о педофилии, об изготовлении наркотиков и пропаганда самоубийства. С такой информацией борется закон о реестре запрещенных сайтов. Бывает пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. И на эту тему есть необходимое законодательство!

А еще бывает информация о конце света, предсказанном календарем майя. И вот с этой информацией, как ни странно, раньше никто не боролся. И вот депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Справедливая Россия» Андрей Горшечников решил исправить это упущение. Он отправил руководству города депутатский запрос, где попросил перестать муссировать в прессе тему предстоящего апокалипсиса.

«Специально нагнетаемая СМИ паника может вызвать ухудшение криминогенной обстановки, рост числа самоубийств, наркомании и алкоголизма. – пишет депутат Горшечников. – Необходимо принять меры по противодействию информационному нагнетанию общественной истерии и рассмотреть вопрос о законодательном ограничении пропаганды конца света».

И знаете, что интересно? Я совершенно не знаю, как к этому относиться. Ну, то есть, если бы это произошло полгода назад, то я бы совершенно точно знал, что перед нами – изысканный троллинг. И что депутат Горшечников таким образом изящно издевается над складывающейся в стране практикой суровой борьбы со словами.

Однако на фоне того, что наши депутаты различных уровней напринимали за последние месяцы, эта инициатива уже не выглядит троллингом. А выглядит вполне себе серьезно. Ну правда – почему бы не запретить-то, раз можно?

И единственное, что остается беспристрастному наблюдателю за всей этой законодательной шизофренией, – это попытаться предположить, распространение какой информации может быть ограничено в будущем.

Ну, о коррупции, о преступности и о катастрофах – это банально. Но есть ведь и другие нехорошие новости! О плохой погоде, например. Или о падении цены на нефть. Или о пробках. Всё это, безусловно, нагнетает в обществе истерию.

Но что нагнетает в обществе истерию больше всего – это сообщения о таких вот инициативах законодателей.

Правда, этого законодатели у нас пока почему-то не замечают.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............