«Нет приличных слов по этому поводу»

@ ИТАР-ТАСС

20 сентября 2012, 12:16 Мнение

«Нет приличных слов по этому поводу»

Неожиданно ярко и смело повел себя в эти дни генеральный секретарь Геннадий Андреевич Зюганов. В «Твиттере» (а вот у Ленина «Твиттера» не было) Зюганова появился комментарий на гибель американского посла в Ливии.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Неожиданно ярко и смело повел себя в эти дни генеральный секретарь Геннадий Андреевич Зюганов. В «Твиттере» (а вот у Ленина «Твиттера» не было) Зюганова появился комментарий на гибель американского посла в Ливии. Кстати, погиб он в осчастливленной Ливии, рае на земле, благодаря США лишенной сатрапа и тирана Каддафи.

Комментарий представлял из себя следующий текст: «Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял». Госдеп на эпитет, приложенный к погибшему послу США, разгневался и намекнул, что «реакция отложена до выборов, но... она обязательно последует. Причем независимо от того, кто станет президентом Барак Обама или его соперник, республиканец Митт Ромни».

Скорее всего, Зюганова отлучат от американского посольства. «Источник «Ъ», близкий к администрации США, был более конкретен. Он убежден, что после заявления о «последней собаке» лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством. Впрочем, о бойкоте господина Зюганова со стороны дипмиссии или о каких-либо еще «точечных санкциях» пока не будет объявлено публично». Как говорил герой фильма «Once upon a time in America»: «это означает «приготовься». Зюганов, конечно, испугался и начал опровергать сказанное то ли им, то ли не им, то ли о после, то ли о ком-то другом.

Но дело не в этом. Резкая реакция Госдепа на нехорошую и, безусловно, неуместную «собаку» может неопытных людей привести к мысли, что различные структуры США и официальные лица никогда себе такого не позволяли, оттого их гнев объясним и реакция адекватна. Но это не так. В 1952 году госсекретарь США Даллес назвал президента Египта Г. Насера «Гитлером Нила» всего лишь за то, что у Насера был свой политический и экономический курс. В 1989 году президент Панамы М. Норьега, который не нравился Госдепу, крупнейшими телеканалами США именовался «коварной змеей джунглей» и «болотной крысой». В 1990 году на тех же каналах США руководитель Ирака Саддам Хуссейн назывался «зверем», «психическим уродом», «палачом из Багдада» (см. работу американского политолога М. Паренти «Власть над миром», сс. 127128). Задолго до войны в Ливии, развязанной США, ливийского лидера М. Каддафи ведущие передачи Nightline ABC (4.12.1981) называли «убийцей» и «сумасшедшим», а бывший президент США Р. Рейган назвал его «бешеной собакой».

«Нет приличных слов по этому поводу», говаривал некогда А. Дворкович. Верно. Нет. Понятно, что «о мертвых или хорошо, или ничего» (хотя Вольтер считал, что «о мертвых только правду»), но уж если «спорить о терминах», как говорят историки, то, может быть, Госдепартаменту лучше для начала последить за собой?

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............