«Сакральные понятия»

@ islamsng.com

17 сентября 2012, 17:51 Мнение

«Сакральные понятия»

На первый взгляд мусульмане должны только приветствовать возвращение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, поскольку именно ислам и его святыни чаще всего становятся объектом нападок, кощунственных заявлений, оскорблений религиозных чувств верующих.

Дамир-хазрат Мухетдинов

первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА «Новости» глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

На первый взгляд мусульмане должны только приветствовать возвращение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, поскольку именно ислам и его святыни чаще всего становятся объектом нападок, кощунственных заявлений, оскорблений религиозных чувств верующих. Вспомним хотя бы недавние заявления журналиста Сергея Асланяна.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Однако в этой проблеме следует различать первостепенное от второстепенного, причины и следствия. На мой взгляд, усилиями тех же парламентариев, публичных персон, средств массовой информации следует сформировать культуру обращения с сакральными понятиями, этикет в отношении чувств верующих, здесь необходимо, чтобы депутаты, журналисты сами в первую очередь проявили гражданскую ответственность и перестали использовать религию в популистских целях. Не так давно Владимир Овсянников, член комитета Госдумы по обороне, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР, предложил московским мусульманам «отправляться на большие праздники в тот же Татарстан или Башкирию». Как, вы думаете, должны воспринимать такие заявления мусульмане, живущие в столице веками, о чем свидетельствует топонимика от Арбата до Новогиреево и от Измайлово до Чертаново?

Крайне важно сначала создать соответствующий культурный климат, когда оскорбление верующих воспринимается обществом прежде всего как признак бескультурья и дурного тона, и тогда уголовное наказание будет иметь смысл.

Кроме того, важно сказать и о критериях, по которым будут определять виновность или невиновность человека по данной статье, и кто будет определять это. В ходе судебного процесса над панк-группой, осквернившей храм Христа Спасителя, было проведено много экспертиз, и все они наделали много шума. Могу сказать, что сегодня экспертный совет по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ и деятельность многих его членов представляются крайне спорными. Поэтому если до принятия закона не будут тщательно проработаны механизмы его деятельности, он может превратиться лишь в инструмент сведения счетов.

Источник: Блог Дамира-хазрата Мухетдинова

..............