«Будет ли ответ?»

@ ИТАР-ТАСС

13 сентября 2012, 18:10 Мнение

«Будет ли ответ?»

«Удар был нанесён не по должности посла США, а именно по личности, по Крису Стивенсу, сильно вовлечённому в стратегию нефтегазового бизнеса». В интернете обсуждают нападение на посольство США в Бенгази, в результате которого были убиты посол США в Ливии и еще трое сотрудников дипмиссии.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Максим ШЕВЧЕНКО, тележурналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, главный редактор сайта «Кавказская политика»:

Выглядит все это подозрительно, и я вполне допускаю, что это убийство могло быть инспирировано спецслужбами как повод для вторжения на территорию Ливии. В предвыборной ситуации, в которой сейчас находится Обама, такой эксцесс не будет лишним, до выборов-то остается менее трех месяцев, за это время вполне можно убедить Конгресс ввести войска на территорию Ливии, а убийство посла – достойная для этого причина. Вполне возможно, что это попытка прийти на территорию Ливии и создать там легальную военную базу. Убийство посла – чем не повод для войны? Это суперповод. (Источник)

Удар был нанесён не по должности посла США, а именно по личности, по Крису Стивенсу

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока:

Те люди, которые убили посла, – это ровно те же самые люди, которым американцы помогли свергнуть Каддафи. Есть старинная французская притча о нежелательности греть на груди змею. Укусит. Американцы помогли... и перестали быть нужны. Вы же хотели демократию? А ближневосточная демократия предполагает, что надо отвечать чаяниям масс. Массы хотят погром и убийство, как мы знаем еще со времен посла Грибоедова. У американцев такого опыта нет. Они думают, что, если массам дать свободу, ее используют во благо, кинутся учиться и соблюдать права человека. Будет ли ответ? Громкое заявление Госдепартамента, президент Обама примет соответствующую позу: сдержанную, скорбную. Он великолепный актер. Америка провалила с треском войну против исламистского терроризма. Его попытки заигрывания с арабскими революциями были восприняты адекватно: если враг заигрывает – он слабый. Значит, на него можно нападать. (Источник)

Саид ГАФУРОВ, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики:

По-моему, удар был нанесён не по должности посла США, а именно по личности, по Крису Стивенсу, сильно вовлечённому в стратегию нефтегазового бизнеса, который находится на переломном этапе. Сейчас решается на 20 лет вперёд, кто будет получать сверхприбыли от нефтяной и газовой ренты. И вовсе не обязательно, чтобы здесь задевались интересы США как государства.

Несомненно, что в Ливии столкнулись интересы западноевропейских компаний, нефтяников Персидского залива и американцев.

Я бы искал причины убийства именно в сфере конкурентов тех американских финансистов, инвесторов, компаний, интересы которых представлял лично Крис Стивенс. В ущерб конкурентам из Европы, Катара, Саудовской Аравии. (Источник)

Алексей ПУШКОВ, глава международного комитета Госдумы РФ:

У США не должно быть иллюзий насчет «арабской весны»: их посольства штурмуют от Туниса до Йемена. Это провал курса Хиллари Клинтон на Ближнем Востоке. (Источник)

Валерий ШНЯКИН, военный эксперт, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

Как это ни печально, но смерть посла Кристофера Стивенса, даже если она и была случайной, как сейчас утверждают официальные лица в Вашингтоне, – это своего рода расплата США, ставших главными спонсорами «арабской весны», за свою, мягко говоря, недальновидную и абсолютно бесперспективную политику, которую они проводят на Ближнем Востоке. (Источник)

Георгий МИРСКИЙ, политолог:

Ничего из этого не будет. Все это утихнет, и на государственном уровне отношения между Америкой и Египтом, между Америкой и Ливией и другими странами будут такими же, как и есть. (Источник)

Сергей КОЖЕМЯКИН, публицист:

В США продолжается поиск виновных в смерти посла Кристофера Стивенса. Себя любимых янки, конечно, виновными не считают. Подумаешь, сняли фильм-оскорбление против ислама! Это же свобода слова!

Но вот с виновниками в Ливии тоже пока дела складываются не ахти. Версия о причастности сторонников Каддафи рассыпалась: слишком много доказательств того, что нападение на посольство – дело рук местных исламистов, которые пришли к власти именно благодаря США.

Но, как водится, признавать это в Вашингтоне не хотят. А потому снова завели старую пластинку про «Аль-Каиду*». (Источник)

Дмитрий ЖУЧЕНКО, блогер:

Республиканцы используют убийство американского посла в Ливии в политической борьбе с Бараком Обамой (он в буквальном смысле может повторить судьбу Картера). (Источник)

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета России:

Следующим шагом IPAC/МОССАД на территории США будет ликвидация бесноватого пастора Терри Джонса «под чужим флагом». Якобы месть мусульман. (Источник)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............