«На родной земле»

@ ИТАР-ТАСС

11 сентября 2012, 08:18 Мнение

«На родной земле»

Госдума возобновляет свое законотворчество. Среди проектов хочу выделить один, который в случае его утверждения будет иметь далеко идущие последствия для эволюции нашей власти и общества на годы вперед. Очень вредные последствия.

Михаил Прохоров

глава Союза биатлонистов России, миллиардер

Всем привет!

На этой неделе Госдума возобновляет свое законотворчество. Среди проектов хочу выделить один, который в случае его утверждения будет иметь далеко идущие последствия для эволюции нашей власти и общества на годы вперед. Очень вредные последствия. Я имею в виду закон о запрете чиновникам иметь зарубежную собственность. Глубокоуважаемый мною Алексей Кудрин уже предположил, что после введения такого запрета несколько министров покинут свои кабинеты. Думаю, это вряд ли. У всех них есть юристы и родственники, офшоры и прочие способы надежно скрыть от ока государева все, что нажито непосильным трудом.

Но я поставлю вопрос иначе: а зачем, собственно, запрещать? Ведь в эпоху глобализации нет разницы в том, хочет ли человек владеть дачей в Подмосковье или домом в Испании. И в том, и в другом случае это исключительно его право и личный выбор. К борьбе с коррупцией этот запрет тоже никакого отношения не имеет: можно демонстративно отказаться от лондонской квартиры и одновременно построить точную копию Виндзорского замка, зато на родной земле. Если уж власть действительно решила бороться с воровством в своих рядах, не проще ли начать с проверки прозрачности доходов и обоснованности расходов чиновников, а заодно и их ближайших родственников? Но об этом, увы, все дружно забыли. Новый закон – не более чем очередной пиар-ход известной своей решимостью в борьбе с коррупцией партии.

Напоследок – возможно, о самом главном. Запрет на зарубежную собственность автоматически закрывает путь во властные структуры тем, кто сумел добиться успеха в жизни, – людям молодым, предприимчивым, самодостаточным. Тем, кто заработал достаточно, чтобы не воровать, и готов идти во власть не для пополнения банковских счетов. А для того чтобы действительно работать во благо России и ее народа. Повторяю, я убежден: этот законопроект продиктован популизмом, профанацией и не приведет ни к чему, кроме дальнейшего застоя элит и изоляции страны.

Источник: Блог Михаила Прохорова

..............