«Секрет славы»

@ с личной страницы facebook.com

30 августа 2012, 13:36 Мнение

«Секрет славы»

Сегодня выросло поколение, для которого Бонд – уже стариковское ретро, как «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» и тот же Высоцкий. А для нас прилетевший на волнах перестройки Бонд навсегда остался вестником волнующей свободы.

Первой весенней ласточкой после растаявших льдов холодной войны к нам залетел Джеймс Бонд, агент 007.

И все же Джеймса Бонда у нас любят. Женщины и дети, старики и суровые мужчины

Залетал он и раньше, в 70-е, в обличье Шона Коннери для съемок в советском фильме «Красная палатка». Мировая звезда на пике славы в московском «Национале» осталась неузнанной гостями и обслугой – свыше сорока серий бондианы у нас никто не видел. Немудрено – в них прославленный агент в перерывах между запрещенным у нас сексом вовсю мочил кэгэбэшников в родных советских погонах то пехотных, то артиллерийских войск. От настоящих гэбэшники отличались акцентами в английском – техасским, канзасским, калифорнийским.

Память об этом визите осталась в песне Высоцкого репликой уборщицы гостиницы: «Уборщица сказала: «Вот же пройда! Подумаешь, агентишка какой-то! У нас в 10-м – прынц из Сомали!»

Сегодня выросло поколение, для которого Бонд – уже стариковское ретро, как «Бриллиантовая рука»,  «Джентльмены удачи» и тот же Высоцкий. А для нас прилетевший на волнах перестройки Бонд навсегда остался вестником волнующей свободы.

Потом оказалось, что свобода – ценность не бесспорная, и миллионы людей готовы променять ее на сытость, обеспеченность и уверенность в том, что завтра над нами будет тот же «бацька» с тем же концом и на том же месте. А свобода слова для нас приобретает ценность лишь в момент случайного попадания молотком по пальцам...

И все же Джеймса Бонда у нас любят. Женщины и дети, старики и суровые мужчины. Любят в исполнении Шона Коннери,  Джорджа Лэзенби, Роджера Мура, Тимоти Далтона, Пирса Броснана, Дэниэла Крэйга. Любят за красивую картинку красивой жизни, за сказочное благородство, элегантность стрельбы и мордобоя.

#{interviewcult} Не любят Бонда те, кто застрял в 70–80-х и не желает жить сегодня. Как активисты  Межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», которые обратились с открытым письмом к украинской актрисе Ольге Куриленко, сыгравшей очередную подругу суперагента:

 «Советская Украина и весь Союз бесплатно тебя учили, лечили, воспитывали, но никто не знал, что ты совершишь акт интеллектуальной и моральной измены – пойдешь в киносодержанки Бонда, убившего, согласно фильмам о шпионе, сотни советских людей и граждан стран соцлагеря – кубинцев, вьетнамцев, северокорейцев, китайцев и никарагуанцев. Кто тебе, Оля, мешал  сыграть любимую женщину настоящих героев – Штирлица, Щорса, Ковпака, Ярослава Галана, Петра Симоненко?!Но нет, ты согласилась стать подругой человека, который десятки лет по заданиям Тэтчер и Рейгана разрушал СССР, страну, где ты родилась».

Письмо подлинное, хоть и похоже на пародию.

Секрет славы агента 007, столь же всемирной, сколь и неувядающей, прост. Он по-рыцарски бескомпромиссно защищает ценности общества, которое именуется свободным и открытым. И делает это – красиво. В отличие от, скажем, Гарри Каспарова, Виктора Ющенко или Ксении Собчак с Pussy Riot...

Специально для газеты ВЗГЛЯД  

..............