«Создание неблагодарное»

@ ИТАР-ТАСС

3 августа 2012, 17:30 Мнение

«Создание неблагодарное»

«А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь? Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет». Каждый раз, когда Ткачев будет говорить подобные вещи, мы будем спрашивать: А кто ответил за Кущевку?

Калой Ахильгов

адвокат Московской адвокатской палаты, ингушский общественный деятель

Человек сам по себе создание неблагодарное. А когда он ощущает свое могущество над всем, что есть вокруг, он перестает ощущать почву под ногами и теряет устойчивость в представлении жизни. Такие мысли пришли мне в голову после того, как не без удивления прочитал высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о «нашествии кавказцев на Кубань».

Глупость, лицемерие и ложь лились из уст губернатора неустанно, прикрывая одну ложь другой

«Сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами...» Следующие? Ткачев боится, что кавказцы «поглотят» Кубань? Ну, раз так, хотелось бы губернатору Ткачеву напомнить, что его прямая обязанность – создавать условия для того, чтобы это «поглощение» не произошло. Тем более в таком-то регионе грех такую работу не организовать. Это первое. Второе. Не хотелось бы проводить господину губернатору ликбез по истории того края, где он руководит уже многие годы. Достаточно просто посмотреть на карту Краснодарского края, чтобы понять, кто и над кем «доминирует» на адыгской земле. Ведь по историческим меркам еще совсем недавно большая часть Краснодарского края принадлежала адыгам, которых сегодня также именуют кавказцами. В таком случае, Александру Николаевичу следовало бы сказать об «удержании завоеванного», а не о «следующих».

«А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь? Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет». Каждый раз, когда Ткачев будет говорить подобные вещи, мы будем спрашивать: А кто ответил за Кущевку? Кто из руководства МВД, края был уволен и привлечен к ответственности? Никто.

И почему это рано или поздно должны начаться конфликты? Если кто-то пытается таким образом оправдать результаты своей неумелой политики, он должен уйти. Но «пророчить» конфликты, сравнивая их с Югославией, означает признавать развал государства: «Мы видим это по Югославии – албанцы, хорваты... Сначала хорватов было 80%, албанцев – 20%. Потом стало все наоборот, буквально через 50 лет. Они стали рушить храмы, стала доминировать своя культура, религия, начались конфликты, выдавливание, кровь, война малая, война большая. И все – нет страны, нет народа, тысячи беженцев». Впрочем, простим Ткачеву некоторые неточности.

Вы представьте, что сегодня Евкуров или Кадыров говорят о русских, приезжающих на Кавказ: «У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и так далее). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что сюда лучше не ехать».

Вот это был бы резонанс. А когда такое говорят про кавказцев, то можно. Нормально. И неважно, что в Чечне, Ингушетии и других регионах Кавказа тратятся большие деньги для возвращения русскоязычного населения на Кавказ и реально возвращают.

Отдельно хочется сказать про «заниматься миграционной политикой» и «спрашивать документы». Все помним, что творили «менты» в Москве в отношении лиц кавказской народности и сколько ни в чем не повинных судеб было загублено. Если губернатор хочет повторить 90-е в Москве, так ведь он и сам сказал, что «фильтра между Кубанью и Кавказом больше нет» – обязательно получит ответ.

Неадекватность Ткачева для меня стала ясна, когда господин Познер «размазал» его в своей одноименной программе. Глупость, лицемерие и ложь лились из уст губернатора неустанно, прикрывая одну ложь другой.

Высказывания губернатора в отношении кавказцев для меня объяснимы: 1. Тем, что человек потерял всякий страх и не чувствует наказание, а это, в свою очередь, следует из поддержки национального лидера, который по одной понятной мне (да и всем, думаю) причине держит Ткачева на должности – Олимпиада, а значит – денежные потоки.

Источник: Блог Калоя Ахильгова

..............