«На кону стоят не прибыли»

@ ИТАР-ТАСС

28 августа 2012, 16:09 Мнение

«На кону стоят не прибыли»

В последние годы медицинская общественность Петербурга бьет тревогу по поводу состояния здоровья приезжающих к нам мигрантов.

Олег Парков

врач-эпидемиолог высшей категории клинической инфекционной больницы им. Боткина

В последние годы медицинская общественность Петербурга бьет тревогу по поводу состояния здоровья приезжающих к нам мигрантов.

Визовый режим очень невыгоден для многих

Ситуация с мертвой точки так и не сдвинулась, а миграция продолжает неуклонно расти.

Для сравнения хочу отметить, что россиян, собравшихся поехать в любую европейскую страну, туда никто не пустит без визы и страховки. В некоторые страны не попасть без свидетельства о прививках.

К нам же в Россию иностранные граждане, в первую очередь из республик Средней Азии, приезжают без всяких документов. Вместе с ними едут их беременные жены, дети, которым предстоит пойти в школу. У этих людей, кроме паспорта, как правило, больше ничего нет.

Потом приезжие начинают болеть. Известно, что они предпочитают не обращаться за медицинской помощью или обращаются очень поздно. Всем им необходимо делать прививки, а бюджетные средства на это не предусмотрены.

Сегодня мы имеем право проверять иностранных граждан на ВИЧ, туберкулез, венерические заболевания. Но другие заболевания остаются вне поля нашей деятельности из-за установленных сейчас правил и нормативов. Внедрять дополнительные исследования за личные средства мигрантов – незаконно.

На мой взгляд, «вылечить» мигрантов можно лишь путем ужесточения законодательства в области миграционной политики.

В нормальных странах работодатель должен создать иностранной рабочей силе нормальные условия, гарантировать ему медицинскую помощь и обслуживание. Вот это цивилизованный подход. У нас же их используют где-то на уборке территории и моментально выгоняют, абсолютно не интересуясь дальнейшей судьбой.

Понятно, что визовый режим очень невыгоден для многих. Ведь эта процедура затруднит доступ в нашу страну дешевой рабочей силы, которой многие бизнесмены предпочитают пользоваться.

Но сейчас на кону стоят не прибыли, а безопасность жителей Петербурга, здоровье которых находится под угрозой.

Источник: Балтийское информационное агентство

..............