«Чему теперь удивляться»

@ wikipedia.org

17 августа 2012, 19:55 Мнение

«Чему теперь удивляться»

Я считаю выходку пусь безобразием, тексты их песен бездарными, я не хотел бы жить в обществе, где каждый дурак может протестовать в церкви или пилить кресты, как это сделала группа «Фемен». Но еще больше я не хочу жить в обществе, которое попахивает «Талибаном».

Александр Архангельский Александр Архангельский

литературовед, публицист, телеведущий, писатель

С первой минуты было ясно, что пусек надо подвергнуть штрафу и отпустить на следующий день, ПОСЛЕ этого вынести о них общецерковное суждение, предупредить о духовных последствиях, призвать к личному, без малейшего насилия, покаянию, а ЗАТЕМ подумать, как нужно (если нужно) поменять закон, чтобы следующим было неповадно повторять сомнительные подвиги.

Примите правила – и требуйте их соблюдения. Нет правил – терпите

Как это сделано в Финляндии – все разговоры о том, что вот, в цивилизованной стране профессору грозит два года за подобное деяние, расшибаются в лепешку о простой железный довод. В Финляндии есть закон, запрещающий это делать. А у нас даже после криков Бреннера (напомню, в 1994 году он в храме орал во время службы «Чечня! Чечня!») такой закон принять не позаботились. Вот чем нужно было заниматься, а не запихивать мелких нарушительниц общественного порядка на много месяцев в тюрьму, провоцируя в обществе агрессию. Примите правила – и требуйте их соблюдения. Нет правил – терпите.

Если бы сегодняшний приговор был правосудным, девицы были бы оправданы за отсутствием состава преступления. И осуждены по административной статье, давным-давно превышенной в разы. И вот тогда я мог бы с чистой совестью сказать все, что думаю о группе «Пусси Райот». В этическом смысле. И в эстетическом. И о мире, где над пустотой насыпана гора из шлака. Зато всемирного масштаба. И о власти, которой не хватило ума остановить этот кошмар. И о том, что общество дошло до полубезумия.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

Но приговор обвинительный, поэтому насчет морали я молчу. Потому что девицы и не дошли до той степени аморализма, до которой докатился наш российский суд, ставший подстилкой для сиюминутной политической надобы. А то, за что они дошли, потребует совсем других ответов, и не перед нами.

Мы в большинстве своем боремся не за пусь, мы боремся за себя. За право жить в стране, где право не подминается под политическую целесообразность. Где жестокость не может быть нормой, а мстительность позорна. Я считаю выходку пусь безобразием, тексты их песен бездарными, я не хотел бы жить в обществе, где каждый дурак может протестовать в церкви или пилить кресты, как это сделала группа «Фемен». Но еще больше я не хочу жить в обществе, которое попахивает «Талибаном». Между тем я уже прочел пост в «Фейсбуке», написанный вполне образованным монахом, где говорилось, что Толоконникова – вылитая ведьма, и добавлялось: «А вы что же, думаете, ведьм не бывает?» Что называется, приехали.

Но виновата тут не только власть. Виноваты многие, в том числе и я. Нам, верующим (уж какие есть, со всеми недостатками), подарено такое счастье быть с Христом, а мы ничего и никогда про это не говорим. Мы боремся с заговорами, кто обличает либералов, кто – патриотов, с пеной у губ спорим про третьестепенное, но почему так редко, так вяло, так бездарно мы напоминаем миру и себе о том, что в центре мировой истории пылает крест. Ничего не говорим о любви и милости, о прощении и жертве.

Это мы оставили пустым святое место. И чему теперь удивляться.

Источник: Блог Александра Архангельского

..............