«Российский бермудский треугольник»

@ russia.ru

10 августа 2012, 18:22 Мнение

«Российский бермудский треугольник»

Кировская область – это такой достаточно таинственный регион. Он примерно как российский бермудский треугольник, потому что там постоянно случаются какие-то очень странные истории с сотрудниками правительства.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

Не так давно Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего помощника губернатора Кировской области Алексея Навального. Навальный обвиняется в том, что он в сговоре с еще двумя людьми фактически расхитил имущество предприятия «Кировлес», которое полностью принадлежит правительству Кировской области.

Дело против Алексея Навального по «Кировлесу» дважды закрывалось, как только оно оказывалось в Кировской области

К сожалению для Никиты Белых, эта история может привести непосредственно к нему, потому что вся деятельность Навального в этой истории так или иначе связана непосредственно с губернатором Кировской области. Интересный момент, что даже в скрытой переписке Навального с его подельником по истории с «Кировлесом» Петром Офицеровым неоднократно упоминается некий Бармен. Пользователи интернета уже выяснили, что под этой кличкой скрывается непосредственно губернатор Кировской области Никита Белых.

Кстати, я замечу, что Навальный, в принципе, не очень жалует своего начальника, называет его «п...дором» в этой переписке. Тут можно, в принципе, предположить, что между ними существовали какие-то определенные отношения, но я бы не стал брать на себя такую ответственность.

Так или иначе, для Никиты Белых эта история действительно может закончиться очень плохо. Потому что роль Алексея Навального заключалась в том, что он при помощи административного ресурса фактически захватил часть сбыта предприятия «Кировлес». Административный ресурс Навального, соответственно, связан непосредственно с Никитой Белых, который, получается, прикрывал и крышевал деятельность Навального в Кировской области.

Кстати, существует переписка между самим Никитой Белых и Навальным, в которой Никита Белых прямым текстом, обидевшись на Навального за то, что Навальный требует с него денег, пишет Навальному: «Сам х...ярься с ментами и фсбшниками за свою «помощь лесному хозяйству» Кировской области».

Тут, опять же, можно сделать предположение, что между ними существовали какие-то особенные отношения. Или, по крайней мере, существовали особенные отношения между Никитой Белых и ментами и фсбшниками в Кировской области. Я напомню о том, что дело против Алексея Навального по «Кировлесу» дважды закрывалось, как только оно оказывалось в Кировской области. А однажды даже умудрились потерять материалы дела. Я не буду утверждать, что Никита Белых каким-то образом участвовал в этой истории, но есть некое предположение, что все-таки он это делал.

По делу «Кировлеса» уже есть пострадавшие. Напомню, что два советника губернатора уже получили реальные уголовные сроки за то, что они пытались каким-то образом поучаствовать в судьбе этого предприятия. В частности, заняться его реорганизацией. Реорганизация «Кировлеса» – это вообще, по-моему, любимое дело в Кировской области. Потому что, возвращаясь к переписке Навального с Офицеровым, они тоже очень часто обсуждали, как нужна «Кировлесу» реорганизация. Почему-то эта реорганизация должна была привести к тому, что абсолютно весь лес продавался бы через компанию Офицерова «Вятская лесная компания», в судьбе которой, по какой-то странной причине, был кровно заинтересован помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный. Но, так или иначе, скорее всего, число жертв «Кировского леса» в ближайшее время увеличится.

#{interviewpolit}Вообще, Кировская область – это такой достаточно таинственный регион. Он примерно как российский бермудский треугольник, потому что там постоянно случаются какие-то очень странные истории с сотрудниками правительства. Вспомните, опять же, историю с Машей Гайдар. Она была не просто помощницей Никиты Белых, а даже целым вице-губернатором, причем по социальным вопросам. Это у них семейственное такое, у семьи Гайдар, они – большие эксперты в социальных вопросах. Это известно очень давно в России. И как-то очень странно Маша Гайдар взяла и уехала учиться  за рубеж, почему-то после того, как в городе Кирове стали распространяться слухи о том, что она стала виновницей ДТП, которое закончилось весьма трагически. Виновницей в этом ДТП была назначена водитель троллейбуса, но почему-то в самой Кировской области этой версии не очень доверяют. Маша Гайдар успешно покинула регион и, в принципе, как-то не очень горит желанием туда возвращаться.

Вообще, конечно, история с Никитой Белых – она достаточно показательна и печальна.

Напомню, что назначение Никиты Белых губернатором Кировской области было довольно интересным и необычным экспериментом в самом начале президентства Дмитрия Медведева. Взяли перспективного, известного оппозиционного политика и дали ему всю власть в руки в рамках отдельно стоящего региона Российской Федерации. Однако по прошествии этих лет можно признать, что результаты эксперимента не слишком выразительны.

Оказалось, что публичный политик – это далеко не всегда успешный хозяйственник. И, скажем так, те проблемы, которые были актуальны до начала губернаторства Никиты Белых, остаются актуальными и после того, как он занял кресло губернатора и правил много лет.

Сложно сказать, конец ли это политической карьеры Белых, однако есть много подозрений, что действительно вряд ли он сможет переизбраться на следующий срок. Напомню, что выборы в Кировской области, если я не ошибаюсь, будут в следующем году.

Честно говоря, я даже не уверен в том, что он будет выдвигаться. И возможно, что это будет правильный для него поступок.

Источник: Russia.ru

..............