«Эра озверения»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

10 августа 2012, 15:13 Мнение

«Эра озверения»

Россия, как всегда, запаздывает по отношению к мировой тенденции. В то время как в европейских странах все больше виден запрос на жесткие режимы, российская интеллигенция живет еще в другой фазе истории.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Я не знаю, что видите вы в современности, какую тенденцию, но вот что пророчествую я, основываясь на тех крупицах будущего, которые уже живут с нами.

Хотите вы этого или нет, но демократиям приходит конец.

Кто будет уничтожать демократии и ставить на их место жесткие режимы?

Общий кризис мировой экономики и одновременное резкое ухудшение экологического состояния планеты совсем скоро приведут к возникновению в Европе жестких и даже впоследствии жестоких режимов. Сокращение производства и общее обеднение приведут к тому, что благ цивилизации станет на всех не хватать даже в европейских странах. Потому возникнут жесткие режимы, которые оттеснят от кормушки цивилизации какое-то количество несчастливых. Речь пойдет, прежде всего, о трудовых мигрантах.

Жесткие режимы возникнут, прежде всего, в Венгрии, в Италии, Испании, может быть, Греции, в Хорватии и Словении, в Литве, Латвии, Эстонии, то есть в странах, где у власти были когда-то национал-социалисты. Таким странам будет легче нарушить моральный кодекс демократии. За ними сдадутся и бастионы демократии: Франция, Великобритания и Германия. Им придется с кровью выдирать из своих стран мигрантов, так как демократические нравы этих стран способствовали притоку туда мигрантов в огромном количестве. Этим странам не обойтись без гражданских войн с мигрантами, поскольку все запущено.

Кто будет уничтожать демократии и ставить на их место жесткие режимы? Более выгодного для себя распределения благ потребуют коренные населения перечисленных стран, и таким образом все недавно пришедшие к кормушке демократии мигранты будут вытеснены. С воплями и столкновениями, но вытеснены.

Будет нестабильность. В результате, может быть, уменьшится империалистический пыл европейских стран и постепенно прекратятся их военные походы в страны-изгои, не до того будет.

Россия и сейчас не демократия, и, может быть, именно потому что для нее состояние бедности – перманентное состояние, а ее коренное население испокон веков состояло как минимум из двух народов: русских и татар-мусульман, – Россия войдет в эту эру озверения легче других и с меньшими потерями.

Россия, как всегда, запаздывает по отношению к мировой тенденции. В то время как в европейских странах все больше виден запрос на жесткие режимы, российская интеллигенция живет еще в другой фазе истории, у нее еще запрос на  демократию, которой она, по сути дела, не успела вкусить. К сожалению, я уверен, что исторически ее  стремление к демократии обречено. Режим Тандема непременно падет, однако на смену ему придет очень честный, аскетичный и жесткий режим, вероятнее всего, он по историческим причинам будет не мононациональным, как будет в европейских странах обязательно.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............