«Очень по-русски»

@ hse.ru

5 июля 2012, 18:53 Мнение

«Очень по-русски»

В Киеве беспорядки из-за расширения прав русского языка и придания ему статуса регионального. Это выглядит очень по-русски, когда в русскоязычном городе Киеве люди ходят в рукопашную с милицией по вопросу о русской речи.

Кирилл Мартынов

философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»

В Киеве беспорядки из-за расширения прав русского языка и придания ему статуса регионального. Это выглядит очень по-русски, когда в русскоязычном городе Киеве люди ходят в рукопашную с милицией по вопросу о русской речи.

Русский язык на Украине региональным быть не может, даже если его так оформят юридически

Любой, кто был на Украине, прекрасно понимает, что русскому языку там ничего не угрожает. Русская письменная традиция и русскоязычный интернет генерируют такие объемы информации, что украинский просто не успевает ее обрабатывать. И наоборот, украинский на Украине в очень плохом состоянии – на этом языке плохо разговаривает украинская же элита. Плохо – значит неправильно, стилистически грязно, фактически на суржике (суржик – это одна из вещей, которые я люблю в этой Вселенной больше других). Помните русскую речь Горбачева? Здесь ситуация даже хуже.

В России патриоты дежурно возмущаются украинскими волнениями. Как это так, русскому отказывают в статусе регионального, хотя вон в Финляндии никого такой статус не смущает. Какие плохие «несвидомые». Мне кажется, это у патриотов от недостатка воображения, а еще от обиды.

#{image=643218}Во-первых, русский язык на Украине региональным быть не может, даже если его так оформят юридически. Крупнейшие города страны говорят по-русски, и есть целые русскоязычные регионы, включая Донецкую область и Крым. Там правильная украинская речь звучит как заграничная, региональная, если угодно, а не наоборот. Сравнивать с Финляндией не приходится.

Во-вторых, тактика борьбы с украинским национализмом давно уже понятна – его нужно душить в объятиях, ласкать, носить вышиванки и петь густыми ночами грустные украинские песни. Если вся Россия споет вам украинскую песню, что будет с вашим национализмом?

Наконец, российские патриоты, похоже, просто завидуют. У нас таких горячих филологических споров ведь не бывает. В Москве вообще принимаются какие угодно законы. Про массовые сборища, про фильтрованные губернаторские выборы – и всем наплевать. Если завтра издадут указ, что в России официальным языком считается китайский, а при виде верховных мандаринов с мигалками нужно будет падать ниц и валяться в грязи, никому ведь не придет в голову возвращаться из отпусков и с дач и идти с ОМОНом стенка на стенку.

Украинцы – молодцы.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

..............