«Верните старый «Селигер»

@ odnoklassniki.ru

30 июля 2012, 15:15 Мнение

«Верните старый «Селигер»

Я приезжаю на «Селигер» уже седьмой год подряд. Я была там участником, волонтером пресс-службы, пресс-секретарем. В этом году я впервые приехала на форум в качестве гостя.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Я приезжаю на «Селигер» уже седьмой год подряд. Я была там участником, волонтером пресс-службы, пресс-секретарем. В этом году я впервые приехала на форум в качестве гостя.

Оранжевого человечка потребовали перекрасить, потому что Чуров усмотрел в нем политический окрас

Надеюсь, что подобная невовлеченность позволит мне дать максимально объективную картину происходящего.

В этом году форум стал существенно мельче. От былого имперского размаха и роскоши остались только евротуалеты, даже жить в которых, по ощущениям, должно быть приятней, чем в палатках. В остальном людей меньше, арт-объекты проще, знакомых участников мало, налицо пенсионный по проектным меркам возраст форума. В закатный час в воздухе прямо-таки висит невысказанное: «Верните старый «Селигер».

Впрочем, содержательно смена «Политика» оставила не столь однозначное впечатление. Никто, честно говоря, и не думал, что у организаторов во главе с Дмитрием Терновским что-нибудь получится. Свои говорили, что негоже фотографу отбирать хлеб закаленных пикетами комиссаров, а что по этому поводу думала оппозиция, вы все сами знаете. Тем не менее получилось гораздо лучше, чем все думали.

Да, на дебатах по Pussy Riot риторика участников была действительно слабая. Зато защищал их комиссар движения «Наши», а посадить требовал журналист. Да, на дебатах депутата Ильи Пономарева с писателем Николаем Стариковым большая часть аудитории аплодировала именно Старикову, но Пономарев на личности переходить не стал, а вот Стариков стал.

Да, оранжевого человечка потребовали перекрасить, потому что Чуров усмотрел в нем политический окрас, да, журналиста Илью Азара чуть не выгнали с форума, потому что он стоял одной ногой (!) на пляже в неположенное время. Но если форум в целом стареет, то смена «Политика» переживает второе рождение, а родовые схватки бывают крайне болезненными.

Сейчас диалог в российской политике сводится не к тому, чтобы доказать, кто лучше, а к тому, чтобы доказать, кто хуже. И в то самое время, как противоборствующие стороны занимаются строительством боевых машин по метанию коричневой субстанции (не шоколада!), «Селигер» занялся разоружением и диверсификацией смены «Политика». Ведь можно сколько угодно обсуждать, кто хуже, а можно вместе обсуждать, что нужно сделать для того, чтобы стало лучше.

«Селигер» начал эту дискуссию, и, несмотря на то что о результатах говорить пока рано, начало получилось достаточно убедительное, чтобы ее продолжать. И в этом я готова помогать форуму, даже не являясь его участником или пресс-секретарем, потому что это полностью соответствует моим убеждениям.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............