«Зараза привносится извне»

@ из личного архива

24 июля 2012, 16:59 Мнение

«Зараза привносится извне»

Двойной террористический акт, совершенный в Казани, сродни мощному землетрясению – многочисленные афтершоки, подобные взрывам информационных бомб, будут волнами расходиться от эпицентра, корежа психику и сознание.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Двойной террористический акт, совершенный в Казани, сродни мощному землетрясению – многочисленные афтершоки, подобные взрывам информационных бомб, будут волнами расходиться от эпицентра, корежа психику и сознание.

Иначе эти «мечи Аллаха» не могут и не хотят – Египет, Ливия или Сирия не сразу превратились в арену ожесточенных столкновений

Сразу после теракта эксперты принялись говорить о возможных силах, стоящих за этим резонансным преступлением. Я же хотел бы обратить внимание на такое обстоятельство. Случившееся – прямое следствие позиции властей Татарстана, которые не один год закрывали глаза на деятельность представителей нетрадиционного ислама, создающих в Поволжье новою опорную базу.

Как мы видим, зараза привносится извне. Существует два пути ее проникновения. Первый – напрямую с арабского Востока. Многие молодые люди, отправляющиеся туда учиться, возвращаются домой адептами «чистого» ислама. Осознав себя в новом качестве, они развивают бурную деятельность, создавая вокруг себя ячейки параллельного ислама.

В дальнейшем эти неофиты с промытыми мозгами, возомнившие себя духовными учителями и наставниками, ставят перед своими сторонниками задачу: создав критическую массу, захватить конкретную мечеть, духовное управление... Если не получается, организовать раскол.

Второй маршрут – с Кавказа. Среди его уроженцев, расселяющихся по исторической России, оказываются и приверженцы все той же «арабской болезни». То, как они относятся к представителям традиционного ислама, наглядно демонстрируют многочисленные покушения на религиозных деятелей. Если они у себя дома готовы взрывать и убивать, то чего, спрашивается, мы ожидаем от них на новом месте?..

Таким образом, логика набухания ваххабизма, с одной стороны, и безответственная позиция местных властей – с другой, неизбежно должны были привести к трагическому сценарию. Иначе эти «мечи Аллаха» не могут и не хотят – Египет, Ливия или Сирия не сразу превратились в арену ожесточенных столкновений.

Ход дальнейших событий зависит от многих составляющих. Я бы выдели две. Первая – жесткость и оперативность силовых структур, которые обязаны по горячим следам не только раскрыть это двойное преступление, но и осуществить, в рамках закона, зачистку радикального ислама. Причем не только в Татарстане, но и по всей России.

Вторая составляющая – не менее важная. Она заключается в принципиальной позиции самой мусульманской общины. Осознав происходящее, люди должны создать атмосферу нетерпимости к тем, кто жаждет превратить нашу страну в пылающую территорию братоубийственной войны, где вооруженное насилие является нормой повседневной жизни.

Неужели мы этого хотим?! Я убежден, подавляющее число российских мусульман не приемлет религиозных фанатиков. Но сейчас мало одного только неприятия; ситуация такова, что от каждого требуется активная позиция – в семье, в кругу своих друзей и знакомых, и так далее. Отсидеться не удастся! Посмотрите на Ливию или Сирию – ведь еще недавно это были процветающие страны, а теперь их превратили в руины.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............