«Сенат на скаку остановит»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

2 июля 2012, 16:26 Мнение

«Сенат на скаку остановит»

Новый закон о формировании Совета Федерации – правильный. На мой взгляд, это гораздо важнее пресловутой выборности губернаторов, которую фетишизируют деятели из «несогласной» тусовки.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Первое. Когда власть делает что-то в сторону демократизации, этого невозможно не заметить.

Она и Сенат на скаку остановит, и в горящую «избу» федерализма войдет

Новый закон о формировании Совета Федерации – правильный. На мой взгляд, это гораздо важнее пресловутой выборности губернаторов, которую фетишизируют деятели из «несогласной» тусовки.

Случайных людей, всяких олигархов и просто богатеньких, которые фактически покупали места в сенате, теперь там почти не будет. Почти – потому что кто-нибудь пролезет «между струйками» нового закона, но это будет исключение, а не правило.

В реформе Совета Федерации есть сермяжный смысл. До сих пор он только назывался «верхней палатой парламента», а по сути был удобным пристанищем, сборищем синекур, «райской группой» для всяких отставников.

Теперь большинству сенаторов придется не просто просиживать штаны в уютных столичных кабинетах, а отстаивать интересы своих регионов. Начнут шевелиться, никуда они не денутся.

А Совет Федерации, таким образом, превратится в цивилизованный орган власти европейского типа – вроде бундесрата в Германии. Сможет стать истинной палатой регионов.

Второе. Приятно чувствовать себя предсказателем (в этой фразе есть доля шутки), не то что какой-нибудь Глоба, который всегда ухитряется «предсказывать» события после того, как они происходят.

Я писал несколько недель назад, что Валентина Матвиенко повысит политический вес органа, который она возглавляет.

Ну вот – у нее уже Путин выступает чуть ли не впервые с лохматого 2001 года, и сам этот новый закон она инициировала и пролоббировала на высшем уровне.

Между прочим, в одном этом документе гораздо больше нормальной и реальной демократии, чем в громких речах, прекраснодушных декларациях и пустословных манифестах всякого рода политических «болотных» ораторов, у которых нет никакой реальной программы, способной увлечь и привлечь обывателей-избирателей, не относящихся к числу поклонников и клакеров самих этих ораторов.

Пока они варятся в собственном московском политическом соку, власть занимается делом.

Первые лица понимают, что Россия не сводится к Москве и Питеру.

Причем главным реформатором оказывается единственная женщина в верхних эшелонах власти – Матвиенко. Она и Сенат на скаку остановит, и в горящую «избу» федерализма войдет.

Многим мужикам из номенклатуры остается только локти кусать.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............