«Верность традициям»
13 июля 2012, 17:27 Мнение

«Верность традициям»

Известно, что каждая женщина со школьной скамьи живет мечтой о семье, мечтой, которая, невзирая ни на какие своевременные веяния, начинает свое воплощение со свадьбы. И, кстати, в Европе мечты у женской половины населения идентичны нашим.

Ева Ланска

писательница и общественный деятель

Известно, что каждая женщина со школьной скамьи живет мечтой о семье, мечтой, которая, невзирая ни на какие своевременные веяния, начинает свое воплощение со свадьбы. И, кстати, в Европе мечты у женской половины населения идентичны нашим. Но там подход еще более тщательный: встречи с психологами и обсуждение праздничной программы порой начинаются не менее чем за год, а заказать портному свадебное платье менее чем за полгода можно и не пытаться. Это, конечно же, не случайно. Верность традициям – основа общественной морали.

На сегодня женитьба — один из немногих механизмов, который обязывает мужчину взять на себя ответственность за свои действия

Но вернемся к нашим российским реалиям с современной жизнью, какая она есть. Трагедия в том, что социальная незащищенность и неустроенность порой получают непредсказуемые метаморфозы. Следствием таковых, например, явился тот трагичный факт, что многие представительницы слабого пола приняли свою доступность за шанс остаться с мужчиной, превратиться в даму «за»... мужем. С таким безоглядным страхом и стремлением стать «за» сексуальные отношения незаметно из таинства превратились в разменную монету за иллюзорный шанс, которого, по факту, конечно, нет.

Такая легкость и доступность порождает у мужчин ощущение вседозволенности, а у некоторых даже презрения – и это не голословное, а по словам моих многочисленных друзей. Фабула проста: для того чтобы мужчина относился к женской мечте с такой же трепетностью, как и мы, женщинам пора бы начать путь к себе, приспустить паруса эмансипированности и феминизма, а также бесконечных многочисленных страхов на тему возраста и одиночества. И, главное, не тратить свое время на отношения, которые не имеют будущего и желанного красивого финала. Нужно проявить больше самоуважения, вернуть мужчинам желание и возможность завоевывать. Воспитывая своего сына, надо рассказывать ему о радостях семьи и многовековых традиций.

Однако, возвращаясь из художественной части в законодательную плоскость, в сухом остатке мы видим, что женщина часто остается одна с ребенком, незащищенная социально. Виной этому – гражданские браки и нерабочее состояние нашего Семейного кодекса.

Моя давняя идея – выступить с инициативой и довести ее до исполнения о приравнивании гражданского брака к законному. На сегодня женитьба – один из немногих механизмов, который обязывает мужчину взять на себя ответственность за свои действия. Только чувствуя себя социально защищенной, женщина сможет создавать полноценную семью, не боясь за себя и будущее своих детей. Воплощение детской мечты о свадьбе – это не только сказочный день в чудесном платье, но страховка на долгие годы для обеих сторон и, как ни парадоксально, залог серьезных отношений.

Источник: Сайт Mnenia.ru

..............