«И понесется тройка»

@ ИТАР-ТАСС

12 июля 2012, 17:03 Мнение

«И понесется тройка»

Придет и другой мечтатель, который скажет, что никаких прав трудящихся в Советском Союзе не защищалось, рабочие были бесправны, работали по 12 часов в день на морозе, согреваясь жидкостью для протирания стекол, в больницах лечили только партийных, и за каждым рабочим присматривали четыре агента КГБ.

Константин Крылов

Председатель русского общественного движения

Очень интересных эффектов можно добиться, если написать в ЖЖ что-нибудь вроде «Советская власть защищала права трудящихся».

Сначала прибежит сталинист, который напишет, что он совершенно согласен – да, советская власть защищала права трудящихся, поэтому необходимо немедленно пересажать всех подряд, особенно интеллигенцию, воскресить товарища Сталина, вернуть колхозы, трудодни, массовые расстрелы, изъять из магазинов сникерсы, памперсы и несерьезные книжки, а для закрепления эффекта повторить Великую Отечественную войну.

Необходимо немедленно пересажать всех подряд, особенно интеллигенцию, воскресить товарища Сталина, вернуть колхозы, трудодни, массовые расстрелы

Потом прибежит антисоветчик образца девяностых, который согласится с предыдущим оратором в том, что советская власть – это посадки всех подряд, Сталин, колхозы, гонения на интеллигенцию, массовые расстрелы и Великая Отечественная война, а также отсутствие сникерсов и памперсов. И вот именно поэтому поганых трудящихся, на которых опиралась эта сволочная власть, надо лишить всех и всяческих прав, ввести 12-часовой рабочий день, запретить бюллетени по болезни, беременных баб бить ногами по животу, чтоб не рожали, и вообще, быдло надо держать в стойле, чтоб только не допустить воскрешения Сталина.

Придет также розово-советский мечтатель, который заявит, что два предыдущих оратора на советскую власть наклеветали, никаких колхозов не было (а были добровольные кооперативы свободных тружеников), масла и мяса было завались, надо было только места знать, классика издавалась многомиллионными тиражами, сникерсы и памперсы не пользовались спросом, а уж права трудящихся защищались так, как их нигде и никто не защищал.

Придет и другой мечтатель, который скажет, что никаких прав трудящихся в Советском Союзе не защищалось, рабочие были бесправны, работали по 12 часов в день на морозе, согреваясь жидкостью для протирания стекол, в больницах лечили только партийных, и за каждым рабочим присматривали четыре агента КГБ.


Далее появится экономист, который скажет, что права трудящихся советская власть действительно защищала, и это было очень плохо, так как от слишком короткого рабочего дня, необоснованных привилегий и невозможности уволить плохого работника страдала производительность труда, что и привело систему к гибели.

На это последует рассказ какого-нибудь работяги, который вспомнит, как грязные гайки пальцами крутили, и чем пахло в цеху, и прочие подробности, сухо именуемые в книжках «условия труда». А другой припомнит еще и условия жизни как таковой, когда даже водки было негде выпить, кроме как в подворотне... И понесется тройка по ухабам в отдельной ветке.

Зато с другого бока нарисуется педант и зануда, который напишет, что само понятие «трудящиеся» есть чисто советский конструкт, направленный на разъединение советского общества и противопоставление «трудящихся» «нетрудящимся», причем под «трудящимися» понимались прежде всего «необразованные малокультурные люди с искусственно заниженными потребностями». И что «права» им предоставлялись ровно такие, чтобы и дальше держать их в этой социокультурной нише.

На что другой зануда и педант сообщит, что социальное конструирование осуществляется во всех более-менее развитых обществах, и советский вариант социального конструирования нужно обсуждать контекстуально... Оба зануды тоже свалятся в свою ветку.

И еще всякие придут. А в оконцовке появится человек, который заявит, что всякие разговоры про соввласть сейчас, когда Путин борется с ВТО за Сирию, абсолютно неуместны и провокационны.

Источник: Блог Константина Крылова

..............