«Бред!» – скажете вы»

@ ВЗГЛЯД

4 июня 2012, 12:31 Мнение

«Бред!» – скажете вы»

Организации, занимающиеся коллективной защитой авторских прав, есть не только в России. Прямо сейчас в Латвии, например, ведется бурная дискуссия вокруг требований таких организаций приобретать лицензии для прослушивания радио.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Организации, занимающиеся коллективной защитой авторских прав, есть не только в России. Прямо сейчас в Латвии, например, ведется бурная дискуссия вокруг требований таких организаций приобретать лицензии для прослушивания радио.

У нас подобные дискуссии велись еще несколько лет назад, когда защитники авторских прав стали требовать денег с магазинов и владельцев маршрутных такси. Закончились эти дискуссии тем, что теперь в магазинах радио уже не играет. Крупные сети стали заказывать диджеям специальную музыку для трансляции ее в торговых залах. Вроде бы вот оно – решение проблемы. Однако как бы не так. На днях юрист Российского авторского общества Марина Барковская на одном из судов поразила собравшихся удивительным откровением.

Суд там, признаться, совершенно обыкновенный. Какой-то обувной магазин транслировал в торговом зале радио, РАО подало на магазин в суд. Стороны вроде бы договорились на приемлемую компенсацию, после чего представитель магазина пообещал заказать специальную музыку. Надеясь, разумеется, что уж за трансляцию такой специально заказанной музыки никому платить не придется. Однако юрист Российского авторского общества сказала, что платить все же придется. И подкрепила свои слова поразительной фразой, цитирую: «Мы отвечаем за всех исполнителей в нашем реестре, а они туда попадают автоматически». Конец цитаты.

Понимаете? Автоматически! Вот напеваете вы, например, в ванной какую-то незамысловатую мелодию. И даже не догадываетесь, что в этот момент вы автоматически попадаете в реестр Российского авторского общества! И оное общество начинает взымать за прослушивание вашего произведения деньги! В первую очередь, разумеется, с вас. Поскольку транслируете произведение именно вы.

«Бред!» – скажете вы. Но ведь когда РАО впервые потребовало денег с кинотеатров за музыку, которая играет в кино, это тоже выглядело как бред. А теперь все привыкли и платят. И транспортные компании платят за радио, играющее в маршрутках. Так что, уверяю вас, привыкнем и к автоматическому попаданию в реестр авторского общества.

И под душем, уверяю вас, петь перестанем.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............