«Окутано мраком»

@ odnoklassniki.ru

29 июня 2012, 14:41 Мнение

«Окутано мраком»

Почему о финансовых делах депутатов и прочих властных деятелей сообщают ежегодные декларации о доходах, а о финансах оппозиционных деятелей их среднестатистический сторонник может узнать только по итогам прошедших обысков?

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Единороссы предлагают придать статус иностранных агентов всем политическим некоммерческим организациям, которые получают зарубежное финансирование.

Сбор подписей в поддержку этой инициативы производится на специально запущенном сайте. Сейчас голосов уже более 88 тысяч, до рубежа в 100 тысяч осталось совсем немного. И тогда авторы идеи смогут уже с полным правом сослаться на слова Путина о том, что все инициативы, набравшие столько интернет-подписей, должны быть рассмотрены в обязательном порядке.

Вопросов к этой идее, в принципе, немного. Сомнительно следующее заявление на сайте: «В свою очередь, все материалы, публикуемые подобными организациями вне зависимости от места обнародования (на своем веб-сайте или в сторонних СМИ), должны маркироваться специальными отличительными знаками». Специальными знаками – это желтой звездой, что ли? Остальное – рассуждения про прозрачность и подотчетность гражданам – под сомнение поставить трудно. Претензии типа «а как же наш Гринпис» совершенно нежизнеспособны – за претензии к Гринпису эти самые граждане авторов инициативы с потрохами сожрут и не посмотрят, что панды или дельфины – иностранные агенты.

Да и бэкграунд у инициативы не средневековый, а вполне современный – закон «О регистрации иностранных агентов» в США, «Реестр прозрачности» Европейской комиссии, закон «О контроле над иностранным финансированием израильских неправительственных организаций». Впрочем, такое спешное форсирование принятия соответствующего закона объясняется, скорее, не оглядкой на зарубежный опыт, а «списком Магнитского», который демонстративно поддержали штаты.

Но даже если абстрагироваться от политических нюансов данной инициативы, логика ведь совершенно верная. Почему о финансовых делах депутатов и прочих властных деятелей сообщают ежегодные декларации о доходах, а о финансах оппозиционных деятелей их среднестатистический сторонник может узнать только по итогам прошедших обысков? Депутат Илья Пономарев* в своем посте, адресованном Ксении Собчак, написал «жена Цезаря должна быть вне подозрений». Но чтобы быть вне подозрений, нужна прозрачность финансовых поступлений и расходов, а сейчас и то, и другое окутано мраком бессчетных Яндекс-кошельков. И если оппозиция продолжит в том же духе, то не надо потом удивляться, что над конфискацией полутора миллионов евро люди будут, максимум, смеяться.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............