«Креатив пошел глубже»

@ из личного архива

20 июня 2012, 17:37 Мнение

«Креатив пошел глубже»

Россия всегда, за очень редкими периодами просветления или хаоса, находилась под тяжелой пятой бюрократии. А бюрократии глубоко противна сама мысль о чем-то нерегламентированном, не записанном раз и навсегда в формуляры с лиловым «слушали-постановили», отныне, присно и во веки веков.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Госдума готовится принять закон о переходе на так называемый «единый день голосования». Попросту говоря, хотят, чтобы вообще ВСЕ выборы, какие ни есть, любого уровня, проходили один раз в году, в определенный день. Пока что, на сегодня, действует правило, что в году ДВА «единых дня голосования».

Я, по правде говоря, никогда не мог понять и того, зачем надо было вводить нынешние «два единых дня голосования» – весной и осенью. На хрена? Какой смысл? Почему, условно говоря, мэра Урюпинска и депутата Красноярского закса надо избирать в строго определенные дни весной и осенью? Что это даст (дало) жителям Урюпинска? А Красноярского края? Дай ответ! Не дает ответа.

А теперь, значит, креатив пошел глубже. Теперь делают один день. На всех.

По-моему, в данном случае мы просто имеем дело с коренной российской угрюм-бурчеевщиной в чистом виде. Просто Россия всегда, за очень редкими периодами просветления или хаоса, находилась под тяжелой пятой бюрократии. А бюрократии глубоко противна сама мысль о чем-то нерегламентированном, не записанном раз и навсегда в формуляры с лиловым «слушали-постановили», отныне, присно и во веки веков. Как это, в 140-миллионной стране на 1/6 части суши все будут назначать выборы кто во что горазд, по каким-то там местным законам?! Это НЕПОРЯДОК. Все должно быть ОДИНАКОВО. Чтоб, главное, из Москвы все было понятно – хоть ты во Владивостоке, хоть в Калининграде.

И плевать, что переход на этот самый «единый день» будет сопряжен с массой чисто технических сложностей; плевать, что и соблюдать его по всей стране жутко неудобно, и правило будет то и дело нарушаться. Главное – УСТАНОВИЛИ ПОРЯДОК! И хоть трава не расти.

Да-а, друзья. Страна-то у нас хорошая. Жаль, государство – мерзее некуда.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............