«Понты дороже всего»

@ pravmir.ru

20 июня 2012, 12:48 Мнение

«Понты дороже всего»

Позвольте, господа! Почему мы последние 20 лет стараемся перенимать у Запада в основном самое худшее? Мы с успехом скопировали размеры денежных сумм, которые тратятся на футбол, ночные клубы, караоке-бары, журналы для взрослых, секс-шопы и «Дом-2». А где Зальцбургский фестиваль, где Глайндборн, где Савонлинна?

Сергей Москальков

бывший солист «Большого театра», один из создателей театра «Русская опера»

Ничего против футбола как такового не имею. Красивая игра. Ну, не русская. Так и опера не русское искусство изначально.

Самые сильные футбольные сборные Европы представляют и самые сильные в культурном отношении страны

Только вот, когда начинаешь всерьёз говорить об опере, да ещё и, не дай бог, противопоставлять её тому же футболу, в чём только не обвинят.

Но, позвольте, господа! Почему мы последние 20 лет стараемся перенимать у Запада в основном самое худшее?

Мы с успехом скопировали размеры денежных сумм, которые тратятся на футбол. С успехом скопировали ночные клубы, караоке-бары, журналы для взрослых, секс-шопы и «Дом-2».

А где Зальцбургский фестиваль, где Глайндборн, где Савонлинна?

Интересно, между прочим, что самые сильные футбольные сборные Европы представляют и самые сильные в культурном отношении страны. Достаточно упомянуть одну Германию, где в Мюнхене находится не только выдающийся футбольный клуб, но и один из самых лучших оперных театров мира, да и остальные несколько десятков театров почти все на несопоставимом с российскими уровне.

Кстати, о Савонлинне. Этот городок в нефутбольной Финляндии наглядно показывает экономическую целесообразность оперных фестивалей высокого уровня. Желающие могут почитать исследование на эту тему, где на пальцах разжёвывается  социально-экономический эффект таких мероприятий  для местного населения, не говоря уж об имидже страны и других «эфемерных» вещах.

А ведь у финнов нет ни Мусоргского, ни Чайковского, ни Римского-Корсакова. Но «бедные чухонцы» почему-то могут, а у нас до Торопца (родина Мусоргского) даже доехать-то сложно. Какие уж там фестивали?!

Но, нам подавай лиги чемпионов да кубки УЕФА! Нам понты дороже всего. То, что красивейшие города между Москвой и Питером фактически лежат в руинах (почитайте, сколько «утрачено», например, в Старице!), что кроме нескольких городов Золотого кольца, да и те несопоставимы по «внешнему виду» с Руаном или Бременом, нам нечего показывать иностранцам.

А ведь советская власть, разрушая старое, по крайней мере, пусть по-своему, но создавала культурные объекты для народа. Мы до сих пор можем видеть во многих маленьких городках роскошные дворцы культуры. И когда-то это были действительно очаги культуры, позволявшие людям, несмотря на бедность, чувствовать себя ЛЮДЬМИ!

Откуда, например, взялся великий певец Александр Филиппович Ведерников? Шёл себе по улице в своём шахтёрском Еманжелинске, услышал из репродуктора «Снегурочку» да и обомлел.

Помлел бы пару дней да перестал, если бы не присутствовала в его городишке КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА в виде дворца культуры с хором и прекрасной художественной школой!

А что сейчас? Ну да, в крупных городах всё хорошо, там есть футбольные суперклубы. А что делать людям в еманжелинсках и ельцах?!

Именно культурные проекты могут помочь таким городам. Вот в той же Савонлинне ведь не только туристы жизнь оживляют. Подготовка фестивальных спектаклей длится до полутора месяцев, и всё это время в городке живут приезжие артисты, музыканты, художники, режиссёры, оставляя здесь же часть заработанного.

А уж денег на такие фестивали нужно нааамного меньше, чем на гонорары заокеанских тренеров!

Источник: Блог Сергея Москалькова

..............