«Точка бифуркации»

@ из личного архива

14 июня 2012, 16:56 Мнение

«Точка бифуркации»

Лето будет жарким. Каждый новый удар долгового кризиса будет сопровождаться распродажей сырья и валют развивающихся стран. Конечно, Банк России обладает очень существенными резервами, однако против рынка не может играть ни один ЦБ в мире.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В начале и середине нулевых годов автора этих строк часто упрекали в излишнем оптимизме относительно перспектив российской экономики и котировок акций российских компаний. Голоса эти звучали очень громко, однако российская экономика быстро росла, а фондовые рынки обновляли один максимум за другим. Инвесторы подсчитывали солидные барыши, а сотрудники инвестиционных компаний – бонусы. Причин для роста было две. Первая – конечно, нефть, цены на черное золото стремительно росли, а Россия быстро наращивала объем добычи. Вторая причина заключалась в завершении российской смуты, уходе политических рисков, дисконте в оценке компаний и встраивании России в международное разделение труда с выбранной ролью мировой бензоколонки. В то золотое время россияне очень охотно брали кредиты, т. к. были уверены в дальнейшем быстром росте своих доходов.

На рынок идет медведь, а на поводке у него маленький пушной зверь, который громко кричит: «Кто не спрятался, я не виноват

Банкет был пышным, но оказался недолгим. Так, как мы жили еще совсем недавно, мы, вероятно, не будем жить никогда. По большому счету, нам сильно не повезло – в прошедшем веке, как известно, капитализма в России почти не было. В результате Россия была великой, но достаточно бедной страной. В начале нынешнего столетия Россия встроилась в мировую капиталистическую систему и, казалось бы, должна была бы зажить богато и счастливо. Однако саму систему в 2007–2008 годах накрыл масштабный долговой кризис. И теперь, вероятно, система подошла к точке бифуркации. Точка бифуркации – критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности.

Считается, что спусковым крючком острой фазы кризиса станут греческие выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье. При этом ситуация в Европе настолько плачевна, что до конца года зону евро может покинуть не только Греция, но и еще несколько стран. Развязка, вероятно, нас ждет до конца года. При этом в итоге под сомнение может быть поставлено доверие к доллару США как единственной мировой резервной валюте и государственным облигациям США. Об этом на финансовых рынках уже не только думают, но и говорят, пока, правда, шепотом, оглядываясь по сторонам. В случае если долги нельзя будет рефинансировать, их можно будет либо списать, либо обесценить. И, вероятно, в итоге будут выбраны оба варианта. Долги отдают только трусы, и англосаксы точно не из их числа.

Передышка, вызванная действиями мировых центробанков, скоро закончится. В 2008 году кавказская война и Lehman ожидались с высокой вероятностью, но все же были некоторой неожиданностью. Но сейчас абсолютно непонятно, на что надеются оптимисты. На рынок идет медведь, а на поводке у него маленький пушной зверь, который громко кричит: «Кто не спрятался, я не виноват».

Лето будет жарким. Каждый новый удар долгового кризиса будет сопровождаться распродажей сырья и валют развивающихся стран. Конечно, Банк России обладает очень существенными резервами, однако против рынка не может играть ни один ЦБ в мире. Думаю, что в течение ближайшего месяца мы увидим курс 36 рублей за доллар. Рынки могут сыграть на опережение, и обвал может начаться уже в четверг или пятницу.

После ухода от рисков цены на сырье восстановятся, и у нас есть неплохой шанс пережить надвигающийся идеальный шторм и снова войти в глобальную игру, когда вынесут всех убитых и раненых. Роль мировой бензоколонки не так плоха в современном мире, как полагают профессиональные любители инноваций.

Вопрос, сколько продлится острая фаза кризиса и каким будет посткризисный мир, конечно, архиважен. В новом мире роль доллара будет, вероятно, значительно снижена, возможно, появятся несколько валютных зон. При этом есть шанс, что мир снова постарается привязать деньги к золоту и другим реальным активам. Было бы неплохо, если бы крупнейшие кредиторы Запада: Россия, Китай, Япония, Бразилия – имели единую согласованную позицию. Всегда лучше иметь кулак, а не растопыренные пальцы. И было бы очень неплохо, если бы во время неразберихи кризиса Путину удалось восстановить Большую Россию или обновленный Советский Союз. Западу будет не до нас, при этом из бывшего СССР только в России есть реальные финансовые резервы и активы, которые приносят реальный кэш. Бархатную национализацию нефтегазового комплекса никто не отменял. А озвученная год назад ушедшим президентом масштабная приватизация так и не состоялась.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............