«Честь нации»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

14 июня 2012, 12:06 Мнение

«Честь нации»

Я мало что могу добавить к многочисленным оценкам событий в Польше, когда организованные банды напали на наших болельщиков. Но все же... Может быть, сформулирую удачно.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Я мало что могу добавить к многочисленным оценкам событий в Польше, когда организованные банды напали на наших болельщиков. Но все же...Может быть, сформулирую удачно.

#{image=636832}Это, конечно, была работа польских националистов. Фашиков, поклонников Пилсудского.

И, конечно, мотором послужила межнациональная  вражда, которая тянется уже несколько столетий. В 15, 16 и 17 веках поляки соперничали с нами за первую роль в Восточной Европе. Они порой сидели у нас в Кремле, однако вскоре в этом историческом соревновании победили мы. Польша проигрывала, хирела, попала под раздел, и последние века мы доминировали этот самый крупный после нас славянский народ. Был небольшой перерыв в нашем владычестве над ними, это когда они вырвались из Российской империи после нашей революции февраля 1917-го и прожили независимым государством во главе с национал-социалистом маршалом Пилсудским и его наследниками – черными полковниками до 1939 года. В августе 1920-го поляки умудрились спасти Европу от мировой революции, остановив части Красной армии, рвавшейся на помощь революционной Германии, под Варшавой, у  реки Вислы. (У них это событие называется «Чудо над Вислой»). Фактически мы ушли из Польши окончательно только в начале 80-х.

Это их уязвленная национальная гордость заставляет их и еще долго-долго будет заставлять их ненавидеть нас. Так что это история, фанаты пострадали за победы наших предков над  поляками и Польшей.

Я думаю, наши фанаты ответят им по-своему, по-фанатски.

Я лично не вижу ничего ужасного, что национальные гордости сталкиваются у стадионов, на стадионах и по поводу футбола. Вообще здоровые парни должны драться. Это в их натуре. А тут тем более, честь нации.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............