«Обманут еще раз»

@ ИТАР-ТАСС

1 июня 2012, 15:22 Мнение

«Обманут еще раз»

Буддисты утверждают, что в этом мире ничего не пропадает, а только меняется, перерождается и вновь существует. Этот закон прекрасно подтвердил Прохоров. Повернулось колесо Сансары – и вот Прохоров «примет участие в выборах мэра столицы».

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Буддисты утверждают, что в этом мире ничего не пропадает, а только меняется, перерождается и вновь существует. Этот закон прекрасно подтвердил Прохоров. Повернулось колесо Сансары – и вот Прохоров «примет участие в выборах мэра столицы».

Человек развлечется, позабавится, поучаствует в выборах, вернется к своим делам

Напомним, что в выборах президента Прохоров уже участие принимал. Принимал участие и в строительстве т. н. «партии» «Правое дело». Ему сопутствовали удача и везение. Он подружился с Пугачевой, оболгал Суркова, обманул президента, которому обещал, что уголовников в партии не будет. В результате президентом он не стал, «сетевая партия» умерла, едва родившись, «гражданское движение», которое должно было придти на смену, так и не явилось, а глава избирательного штаба Прохорова поклялся удрать в Англию на следующий день после провала (интересно, выполнил он свое обещание или нет). Прохоров полностью исчез из информационного поля, ибо развлечение закончилось, а работать долго и нудно в области партстроительства, привлекать людей, выполнять обещания он и не собирался. Иными словами, он вернулся в благодатное куршевельское состояние.

Однако невозможно спорить с тем, что приятно выглядеть кумиром миллионов, лидером, обожаемым и почитаемым тысячами людей. Ведь светская хроника, Куршевель, опять же, – это три десятка опостылевших лиц, которые разве что из утюга не поют. А партия, президентство – это сотни, тысячи, а то и миллионы людей. Костерят они тебя или восторгаются, значения не имеет. Закон Куршевеля – быть в центре внимания, а какого и чьего – все равно.

И вот Прохоров появился в орбите «выборов мэра». Они, к счастью, нескоро, в 2015 году, но как раз три года можно будет поддерживать цитируемость в СМИ. Понятно, что никакой победы не будет, но почему бы уставшему от светской жизни скучающему супермену нехотя не развлечься. Раньше были яхты, дворцы, горные лыжи и курорты, теперь нужно что-то новое, политическое, партийное. Так барин почти два столетия назад, устав от безделья, псовой охоты и застолий, принимался лечить и учить мужиков, косил, пахал и сеял. Добродушные пейзане всерьез это не воспринимали, посмеивались над буколической картиной, поддакивали и ждали, когда барин устанет, вернется в покои и вышлет пятак серебра и рюмку водки. Так оно и происходило. Всегда, без исключений даже для Л. Н. Толстого.

Здесь будет так же. Человек развлечется, позабавится, поучаствует в выборах, вернется к своим делам. Памятью о развлечении останется какой-нибудь мелкий партийный проект, кое-как поддерживаемый и постепенно, как муж из еврейского анекдота, сходящий на нет. (Все помнят партийную забаву Гусинского «Яблоко». Кстати, и Явлинский куда-то канул после выборов.) Почему бы и нет? Беда лишь в том, что эти развлечения не совсем невинны. Какая-то часть людей действительно верят Прохорову, верят в то, что он может что-то сделать и изменить. Их уже один раз обманули. Тех, кто голосовал за него. А теперь обманут еще раз. И еще раз. И еще. А это мелко. И непорядочно.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............