«Мой ва-банк»

@ Reuters

1 июня 2012, 13:51 Мнение

«Мой ва-банк»

Как любой предприниматель, я привык и люблю рисковать. В бизнесе иначе не получается: даже если не хочешь и не любишь идти ва-банк, все равно надо. Правда, умение рисковать – не единственный фактор успеха.

Маттео Монтеземоло

совладелец Феррари, сын Луки Монтеземоло, глава компаний Ballantyne и Poltrona Frau

Применительно к каждой сфере жизни ва-банк имеет разное значение. Если мы говорим об отдыхе – это удовольствие, драйв. Идти ва-банк, путешествуя, для меня значит получить заряд вдохновения. Если мы говорим о ва-банке в бизнесе – это риск. А если говорить о личной жизни и о семье, то ва-банка здесь лучше вообще избегать.

Я могу уверенно назвать себя selfmademan, а не парнем из богатой семьи

Я люблю кататься на Ferrari, но еще больше я люблю эту машину как мечту. А вот моя истинная страсть – лодка. Я обожаю плавать и являюсь фанатом разных водных видов спорта: серфинг, водные лыжи. Вода – моя стихия, и здесь для меня практически не существует границ: я могу пойти на все, и каждый новый шаг в этом отдыхе – новая ступень удовольствия. С путешествиями другая история. Когда я путешествую, мой ва-банк заключается в том, чтобы полностью погрузиться в культуру и атмосферу той страны, куда я отправляюсь. Награда – вдохновение. Мои любимые города, кроме городов Италии, это фантастически красивый Санкт-Петербург и удивительный Абу-Даби, который стремительно меняется под натиском молодого вестернизированного поколения, получившего прекрасное образование за рубежом.

Как любой предприниматель, я привык и люблю рисковать. В бизнесе иначе не получается: даже если не хочешь и не любишь идти ва-банк, все равно надо. Правда, умение рисковать – не единственный фактор успеха. Многое зависит от удачи, и любой человек, занимающийся бизнесом, должен свою удачу искать и относиться к ней с уважением. Важно понимать и чувствовать баланс. Удача не любит заносчивых и тех, кто всю дорогу безрассудно рискует.

Я говорю об этом так подробно, потому что, несмотря на известного отца и семью, вынужден был сам пройти все сложности своего пути в бизнесе. Я могу уверенно назвать себя selfmademan, а не парнем из богатой семьи. Долгое время мой отец работал менеджером и только недавно, в начале двухтысячных, мы стали владеть автомобильным бизнесом и получили право называться предпринимателями. К тому же, с самого начала у меня была высокая степень самостоятельности в решении самых разных вопросов, касающихся бизнеса. Конечно, какие-то вещи мы обсуждаем с отцом, спорим. Но это всегда вопрос верных и весомых аргументов, на основе которых и принимается финальное решение. Не буду скрывать, мне нравится делиться своим мнением с отцом. Но все решения, связанные с компаниями, которыми я руковожу, – это моя ответственность, мой риск и мой ва-банк.

История классического ва-банка, которая произошла со мной в бизнесе, – это выход компании Poltrona Frau, которая занимается производством дизайнерской мебели, на IPO. Это было четыре года назад. Колоссальный риск. Невероятное волнение. Признаться, мы переживали как никогда, потому что не были уверены в успехе. Но решение превратить бизнес из закрытого семейного в публичный оказалось абсолютно выигрышным и позволило нам встать в один ряд с такими компаниями, как Luis Vuitton и Hermes. Иногда я задумываюсь о том, как я чувствовал бы себя, окажись мы в ситуации провала с выходом на биржу. Безусловно, это было бы прежде всего моим личным поражением. Но я точно знаю одно: даже когда что-то идет не так, как следует, надо найти силы, волю и нервы, чтобы начать все сначала, ведь решение есть всегда. Знаете, так никогда не бывает, чтобы все было абсолютно плохо. Да, это жизнь, и в ней случаются весьма неприятные ситуации. Но красота жизни как раз в том и состоит, чтобы найти самое интересное решение.

Что бы я ни говорил о ва-банке, мое мнение об этой модели поведения принципиально меняется, когда речь заходит о семье. Я абсолютно уверен, что в личной жизни надо действовать несколько иначе. Проще говоря, мне не нравится рисковать в личной жизни. Особенно когда у тебя есть жена и трое детей. Семья – это пространство, где принципиально важно, на мой взгляд, больше думать, говорить, понимать и ни в коем случае не торопиться принимать решение. Почему я говорю об этом с такой осторожностью и внимательностью? Дети – самое главное и самое важное, что только может быть в жизни. Все остальное – бизнес, путешествия, отдых – это все вторично и гораздо менее важно. Семья и те, кто ждет дома, – это самый значимый мир, который дает тебе силу, энергию и смысл. Поэтому для меня воспитание детей – самая главная часть жизни, в которой ва-банк остается за кадром.

Источник: Журнал «Русский пионер»

..............