«Фактор Лукашенко»

@ РИА "Новости"

1 июня 2012, 11:07 Мнение

«Фактор Лукашенко»

В Минск я летел вместе с одним бывшим высокопоставленным белорусским чиновником, с которым мы когда-то были знакомы. Я спросил его: а за счет чего то самое благополучие, которое наблюдается в Белоруссии и благодаря которому Лукашенко имеет стабильную поддержку основной массы населения?

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Из Минска Путин летит на встречу с Меркель и Олландом.

А когда же с китайцами встретится?

Надо думать, Сирия и возможный обвал европейских финансовых рынков сейчас важнее всего.

#{image=633811}А Олланд-то относительно Сирии такой же ястреб, хоть и социалист, каким Саркози был по отношению к Ливии. Или просто американцев боится?

К спорам о Белоруссии.

В Минск я летел вместе (случайно оказались соседями) с одним бывшим высокопоставленным белорусским чиновником, с которым мы когда-то были знакомы. Сейчас он вне команды. Работает в бизнесе.

Я спросил его: а за счет чего то самое благополучие, которое наблюдается в Белоруссии и благодаря которому Лукашенко имеет стабильную поддержку основной массы населения? Ну и плюс имеющиеся экономические успехи.

Он сказал: за счет трех факторов. Сознательная политика на сохранение всех существовавших в советское время предприятий (кажется, из них закрылось только одно на всю республику!). Российский газ. И то, что Лукашенко, как он сам говорит, видит из Минска каждый город и каждую деревню и не позволяет разворовывать деньги (сверх меры).

Суммарно – фактор Лукашенко.

Понятно, что в гигантской России такую политику проводить просто нереально.

Тогда я спросил: а до какого странового масштаба, на его (моего собеседника) взгляд, может быть эффективной такая политика?

Он ответил: до масштабов Украины, не больше. Если бы Лукашенко был президентом Украины, он и там навел бы такой же порядок. Понятное дело – такими же методами.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............