«Два дня мордобоя»

@ из личного архива

25 мая 2012, 18:50 Мнение

«Два дня мордобоя»

25 мая в Верховной раде Украины произошла очередная драка. Фактически перед нами сражение двух концепций: гетмана Мазепы и Богдана Хмельницкого. Дерутся в Раде сторонники двух моделей будущего страны.

25 мая в Верховной раде Украины произошла очередная драка. Депутаты оппозиционных фракций блокировали работу украинского парламента из-за несогласия с внесенным депутатами от Партии регионов законопроектом, расширяющим возможности использования региональных языков, включая русский. Таким образом, русский язык стал бы региональным почти в половине областей Украины. После двух дней мордобоя спикер Владимир Литвин заявил о крахе украинского парламентаризма и предложил распустить парламент, с тем чтобы провести новые выборы.

На сегодняшний день, кроме России, лишь в Беларуси русский язык имеет статус государственного

Украинский парламентаризм, конечно, давно напоминает цирк с вечно разваливающимися неустойчивыми коалициями, огромным числом партий на фоне слабой центральной власти, олигархического беспредела, разграбления остатков советского наследия. Но предложение Литвина, касающееся новых выборов, – это неразумная, пораженческая позиция. Ибо в нынешней ситуации состав новой Рады окажется примерно таким же, снова начнутся депутатские бои, а время страна потеряет, языковой вопрос останется нерешенным.

Нужно понимать общий контекст проблемы. На сегодняшний день, кроме России, лишь в Беларуси русский язык имеет статус государственного вместе с белорусским. И еще Казахстан, Киргизия конституционно закрепили его в качестве официального языка, обеспечив существование билингвизма.

В Украине русский язык является вторым по распространенности после украинского. Более половины населения используют его в регулярном общении. Он широко применяется во всех областях, кроме западных. Но конституция Украины содержит упоминание лишь об украинском языке как о государственном. Фактически с 1991 года количество русских школ в Украине сократилось в 10 раз. В высшем образовании при Викторе Ющенко использование русского прекращалось почти полностью. В 2005 году комитет по вопросам науки и образования Верховной рады Украины рекомендовал запретить выпускникам русскоязычных школ сдавать на русском экзамены в вузы. С телевидения исчезали передачи на русском языке, запрещался кинопрокат на русском языке. Бывший министр транспорта Украины Иосиф Викентиевич Винский пытался запретить русскоязычные песни в поездах и самолетах.

#{smallinfographicleft=427336}Обещания о предоставлении русскому языку статуса второго государственного многократно давал действующий президент Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Эти заявления консолидировали вокруг него электорат юго-востока еще во время выборов 2004 года, когда произошла инспирированная извне «оранжевая революция». Схожие обещания мы слышали от Януковича перед последними президентскими выборами в 2009 году, когда он выступал в эфире Одесской областной телерадиокомпании. Тем не менее после его избрания президентом данная тема ушла из стадии воплощения в жизнь. Хотя справедливости ради заметим, что для русского языка сделали при Януковиче много.

Например, министр образования и науки Дмитрий Табачник обязал школы при наличии заявлений родителей открывать классы с русским языком обучения, возвратил в школьный курс изучение русского языка и литературы. Украинским вузам указ, подписанный Табачником, разрешил вести обучение на иностранных языках, в том числе и на русском. Было отменено обязательное дублирование фильмов на украинском языке.

#{image=632030}Уже после избрания Януковича президентом Верховный совет Автономной Республики Крым и Запорожский облсовет дали русскому языку статус регионального. Попытки оспорить эти решения в судебном порядке провалились. Совсем недавно, перед визитом в Москву, Виктор Янукович заявил, что будет принят закон, дающий русскому языку статус второго государственного. Мы тогда воспринимали эту новость с оптимизмом, однако понимали: закон следует еще провести через Верховную раду, более того, нужно поменять конституцию Украины, иначе Конституционный суд признает этот закон неконституционным.

Считаю, что в Украине русский язык должен иметь статус второго государственного. Это будет только способствовать интеграции украинского общества, снимать многие противоречия между востоком и западом страны. Леонид Кучма писал, что видит в статусе второго государственного у русского языка фактор межнациональной напряженности в Украине. Спорное утверждение. В Беларуси это сделали – много там межнациональной напряженности или проблем у русских? Зато точно больше порядка и стабильности, чем в Украине.

Нынешний законопроект «регионалов», вопреки прежним заверениям Януковича, это все еще полумера, это не статус второго государственного. Но даже такой паллиатив вызывает истерику у «оранжистов». Потому что все понимают: языковая тема – вопрос идентичности Украины, ее представлений о будущем, о геополитическом выборе. Фактически перед нами сражение двух концепций: гетмана Мазепы и Богдана Хмельницкого. Дерутся в Раде сторонники двух моделей будущего страны. Надеюсь, история сделает так, что опять победит Хмельницкий, а Мазепа вновь бежит после поражения под Полтавой.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............