«Быстрый эффект»

@ из личного архива

23 мая 2012, 16:24 Мнение

«Быстрый эффект»

За последние годы слова «долг», «кризис», «Греция» и т. п. из пугающих превратились сначала в повседневные, а теперь и в раздражающие. Однако можно ли забыть о них? Вряд ли. Вы можете игнорировать экономику, но она не игнорирует вас.

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

Если я спрошу вас о том, знаете ли вы, что объем мирового госдолга вырос с 2008 года с 31,76 трлн долларов до 45,35 трлн долларов (+42,7%) и продолжает постоянно увеличиваться? Многие, скорее всего, скажут: «Наплевать», «Меня не касается», «Не знаю и знать не хочу». И их можно понять.

#{intervieweco}За последние годы слова «долг», «кризис», «Греция» и т. п. из пугающих превратились сначала в повседневные, а теперь и в раздражающие. Однако можно ли забыть о них? Вряд ли. Вы можете игнорировать экономику, но она не игнорирует вас.

С другой стороны, что, если я спрошу вас: какие меры нужны для исправления ситуации? Очевидным ответом будет: сокращать долг. Верно ли это? Безусловно. Поможет ли это сейчас? Вряд ли.

Резкое сокращение долга может привести к банкротствам предприятий, безработице, падению спроса и стоимости активов. Как на это отреагируют граждане? Активными протестами. Это уже привело к победам социалистических партий во многих европейских государствах. При усилении давления граждане будут готовы голосовать даже за откровенно популистских лидеров, лишь бы обещали им рост зарплат и пенсий. Политика станет более радикальной. Сильное падение доходов населения и гиперинфляция в Германии в середине 30-х годов прошлого века были, скорее всего, ключевыми факторами прихода к власти нацистов.

Что может дать быстрый эффект? Новые госвливания, выкуп облигаций и т. п. Это, в свою очередь, сократит нам расстояние до нового глобального кризиса. По какому пути попытаются пойти политики? Ответ очевиден. Долгосрочность мер в последнее время определяется, видимо, сроком полномочий. Кроме того, долг достиг таких размеров, что значительно сократить его в ближайшее время не представляется возможным. Соответственно, все, что могут делать правительства, чтобы как-то улучшить ситуацию, – это так или иначе его увеличивать. К чему это привело?

В мире больше нет рыночной экономики. У нас теперь экономика госстимулирования. Однако сокращение долга неизбежно. Вопрос лишь в том, будет ли оно организовано или произойдет принудительно в виде очередного кризиса.

Что можно порекомендовать на ближайшее время? До объявления новых мер стимулирования европейской и/или американской экономики стоит увеличить объем ликвидных активов: банковских вкладов, наличности и облигаций со сроком погашения до года. Разумно будет отложить крупные приобретения из-за возможного снижения цен на активы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............