«Те же грабли»

@ из личного архива

22 мая 2012, 12:19 Мнение

«Те же грабли»

Как известно, в 90-е годы младореформаторы и либералы очень хотели переформатировать Россию по западным лекалам. Конечно, из этого ничего не получилось, однако желание обезьянничать у наших властей окончательно не пропало.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Как известно, в 90-е годы младореформаторы и либералы очень хотели переформатировать Россию по западным лекалам. Конечно, из этого ничего не получилось, однако желание обезьянничать у наших властей окончательно не пропало. И, в общем, это можно было бы пережить, если бы это в некоторых случаях не касалось почти каждого. Вчера вышла новость о том, что многострадальный  законопроект «О защите населения от последствий потребления табака» спустя девять месяцев обсуждений и согласований внесен в правительство.

Хорошо известно, что Североамериканские штаты закурили именно во время Великой депрессии

Законопроект содержит очень жесткую норму о поэтапном запрете курения в общественных местах, в том числе запрещается курить внутри ресторанов и гостиниц; на рынках и в пассажирском транспорте. Законопроект запрещает продажу табачной продукции в заведениях общепита, киосках и ларьках. Также предусмотрено установление минимальных розничных цен на сигареты на европейском уровне. Вкупе с увеличением акцизов на табачную продукцию минимальные цены должны принести бюджету 600 млрд рублей. Сейчас в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

Сначала надо отделить мух от котлет. Известно, что есть только две вещи, которых невозможно избежать: смерть и налоги. Ситуация с ценой на нефть, а значит, и с бюджетом не совсем ясная. Цены на все, за исключением энергоносителей, в России примерно соответствуют мировому уровню, да и за удовольствие надо платить, поэтому отдать дополнительно 20 млрд долларов в бюджет будет не лишним. Однако более интересна, естественно, другая сторона медали.

Законопроект явно перегибает палку, пытаясь учить жизни самостоятельных состоявшихся людей, а они этого очень-очень не любят. Данная инициатива может ударить по рейтингу власти намного сильней, чем вся так называемая протестная активность нашей кукольной оппозиции. Лучше бы правительство реально боролось с наркотиками, ведь данный бизнес невозможен без «крышевания» со стороны силовиков. А то в угоду западным правилам у нас курящие люди превращаются в граждан второго сорта, за них, понятное дело, правозащитники вступаться не будут, это не оппозиционеры и не террористы с Северного Кавказа.

#{smallinfographicleft=481976}Россия – это молодой рынок, настоящий emerging market, страна больших рисков и больших возможностей. Место, куда сейчас со всего мира приезжают делать деньги. Это предполагает совершенно другой и, мягко сказать, не очень спокойный темп жизни и соответствующий эмоциональный фон. Все знают про рак легких, но мало кто говорит о болезнях, вызванных стрессом. Хорошо известно, что Североамериканские штаты закурили именно во время Великой депрессии. Хорошо также известно, что Россия частично воевала все последнее смутное время, это почти все последние 20 лет. Именно во время боевых действий многие начинали курить, и ветеранам очень не понравится, если их начнут принуждать отказываться от своих привычек. Ситуация в значительной степени напоминает печальную горбачевскую антиалкогольную кампанию, и вряд ли российскому руководству стоит второй раз наступать на те же грабли.

Есть и еще один момент: в ресторан или ночной клуб люди идут расслабиться, и алкоголь тесно связан с курением. Плюс курение, особенно женское, с красивым мундштуком, может быть очень стильным, почему спутник дамы должен лишать себя данного удовольствия? Для многих в современной буржуазной России главное – не сколько ты проживешь, а как. При этом если наши чиновники все же намерены начать беспощадную войну с табаком, то, наверное, стоит вынести данный вопрос на референдум. А то получается, что за нас все решили. Естественно, разумные ограничения на табак должны существовать. Просто любая даже самая правильная идея, доведенная до экстрима, превращается либо во зло, либо в посмешище. России стоит идти своим путем, а не обезьянничать, автоматически перенося западный опыт. Кстати, сам я не курю, к курящим людям отношусь ровно, хотя и являюсь поклонником мундштуков и прочего женского шарма.

В заключение стоит сказать, что у нас табачных компаний среди фишек нет. Данная новость, соответственно, нейтральна для российского фондового рынка.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............