«Люди той же команды»

@ РИА "Новости"

22 мая 2012, 12:04 Мнение

«Люди той же команды»

Сжато – моя оценка нового состава правительства такова: максимальные персональные изменения при максимальной же преемственности. Примерно четверть, если не треть министров остались на своих постах.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Сжато – моя оценка нового состава правительства такова: максимальные персональные изменения при максимальной же преемственности.

Примерно четверть, если не треть министров остались на своих постах.

Из вновь назначенных большая часть – заместители предыдущих министров, то есть люди той же команды, команды Путина или его ближайших соратников, Собянина, например. Да, некоторые из них довольно молоды, но почему это должно смущать Путина?

Ряд новых лиц – просто путинские (Николай Федоров, например, или Колокольцев) или путинской идейной парадигмы, например Мединский.

Вы поддерживаете назначание Владимира Мединского на пост министра культуры?



Результаты
141 комментарий

Игорь Сечин выведен из правительства, а Аркадий Дворкович в него вошел в качестве вице-премьера (экономический блок). Это явный компромисс. Но, во-первых, трудно предполагать, что Игорь Сечин потерял доверие Путина и возможности влиять как на политику вообще, так и на экономическую политику. Во-вторых, над Дворковичем есть первый вице-премьер Шувалов, традиционно занимающийся экономикой.

Министр без портфеля (с аппаратом, но без министерства) Абызов. Функции неясны, а главное – министр без министерства имеет многократно меньший административный, финансовый и политический ресурс (и вес), чем министр любого классического министерства.

Примерно в таком духе я давал вчера комментарии.

Еще почти все задавали вопрос: уже говорят (и вроде бы первый об этом сказал Кудрин), что это временное правительство.

Я отвечал так. Вряд ли. Состав правительства вполне удовлетворяет Путина. Следовательно, говоря о «временности» правительства, намекают на судьбу его главы. Но Путин дал Медведеву обещание сделать его премьер-министром и выполнил это обещание. Для того чтобы осенью назначить другого премьера? Зачем? По какой логике?

Если не будет каких-то экономических и политических потрясений, то полторадва года премьер-министра Путин менять не будет точно. А если через два года что-то (без потрясений) изменится (что?), то это будет замена по конкретной причине, а не в силу «временности».

Ну а замена отдельных членов правительства (если кто-то не потянет или слишком сильно потянет на себя), если таковая случится, не есть смена всего правительства.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............