«Культуру в массы»

@ ВЗГЛЯД

14 мая 2012, 13:11 Мнение

«Культуру в массы»

В Москве состоялась так называемая «прогулка писателей». Инженеры человеческих душ решили экспериментально проверить – можно ли свободно гулять по столичным бульварам? Эксперимент показал – можно гулять. Причем массово.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В Москве состоялась так называемая «прогулка писателей». Инженеры человеческих душ решили экспериментально проверить – можно ли свободно гулять по столичным бульварам? Эксперимент показал – можно гулять. Причем массово.

Прогулки модельеров, промышленных дизайнеров и копирайтеров могли бы научить людей лучше одеваться

Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков* и еще несколько известных литераторов встретились на Пушкинской площади, где к ним присоединились тысячи людей. Колонна с писателями во главе дошла до памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, где писатели поговорили с прогрессивной общественностью. Некоторые несознательные автомобилисты, конечно, возмущались перекрытием Бульварного кольца из-за вышедших на проезжую часть читателей известных писателей, но ведь культурное значение состоявшегося шествия невозможно переоценить! Помните Ленина? «Усталость буржуазии и ее тяготение к «легкой» беллетристике – явление не случайное, а неизбежное».

Ну правда – разве все эти тысячи людей всего неделю назад знали, скажем, Гандлевского и Рубинштейна? Не знали. А теперь люди наверняка заинтересуются, прочтут их, как уже несколько дней весь Твиттер увлеченно читает того самого Абая Кунанбаева. Прочтут прекрасную, но малоизвестную повесть участницы прогулки Ирины Ясиной «История болезни». Быть может, даже роман Людмилы Улицкой про Даниэля Штайна осилят. И это прекрасно!

И я предлагаю ни в коем случае не останавливаться на достигнутом! Нам просто необходимо нести культуру в массы простых горожан! Чтобы оторвать их, наконец, от телевизора с его убогими сериалами и фальшивыми страстями в ток-шоу.

Нам совершенно необходима прогулка композиторов с последующей лекцией о современном состоянии классической музыки. Нам никак не обойтись без прогулки художников, которые могли бы без посредников и интерпретаторов объяснить публике, зачем они всё это делают. Прогулка режиссеров рассказала бы креативному классу о том, что существует театр. Прогулка актеров поведала бы миру о том, КАК существует этот театр.

Прогулки модельеров, промышленных дизайнеров и копирайтеров могли бы научить людей лучше одеваться, выбирать по-настоящему красивые вещи и придумывать действительно хорошие лозунги.

Ну а завершить эту рассчитанную на лето народную образовательную программу могла бы прогулка депутатов Государственной думы и федеральных министров. Чтобы политизированная молодежь посмотрела бы на них, посмотрела бы... ужаснулась, да и решила бы ни в какую политику не ходить.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............