«Заботиться о Церкви»

@ pravmir.ru

14 мая 2012, 12:46 Мнение

«Заботиться о Церкви»

Народ должен заботиться о Церкви. Говоря мирским языком, Церковь — это общественный институт. Если это так, то либо государство пусть берет на себя функции содержания Церкви, как в некоторых странах Европы, либо сам народ содержит ее.

Протоиерей Димитрий Смирнов

глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

Людей, которые платят десятину Церкви, сейчас нет и быть не может. Если бизнесмен заплатит десятую часть доходов, да еще с такими налогами, как в России, то он разорится. Вот, например, у нас в стране есть несколько очень богатых людей. Допустим, у них по 10 млрд долларов. Если бы кто-то из них, будучи христианином, решил бы заплатить десятину, то он что, должен был бы отдать миллиард? Это реально?

Часто можно слышать: «а вот Церковь должна… и т.д. и т.п.» А кто должен Церкви?

Народ у нас очень бедный. Если простой человек будет платить десятину, то он тоже перестанет сводить концы с концами. Представьте, пенсионер с пенсии в 10 000 рублей заплатит десятину? Как такое возможно? А пенсионеров в храмы ходит очень много.

Сегодня я слушал радио, где в эфире задали этот же вопрос. И кто-то из слушателей позвонил и сказал, что надо сделать, как за границей: тот, кто верит в Бога, тот содержит Церковь. Когда там спрашивают: «Ты веришь в Бога?», то человек часто отвечает – «Я плачу Церкви».

Нужно сделать, как было в древней Церкви – человек с детства, с крещения записывался в общину и был ее членом. Взрослый человек платил какую-то определенную сумму Церкви. Если эта сумма не поступала, то человек исключается из общины, он уже не является членом Церкви. Если переезжал, вступал в другую общину.

Если бы был введен специальный налог, который плательщик мог на выбор перечислять либо любой конфессии, либо государству (на социальные нужды), какой вариант вы бы выбрали?




Результаты
202 комментария

Есть воцерковленные люди, есть невоцерковленные. Но если ты член прихода, то ты в нем обязательно участвуешь. Церковь – это практически весь наш народ. Если нашему народу нужна Церковь, он должен ее содержать. Только это нужно организовать. В какой форме это нужно сделать, я пока не знаю. Надо, чтобы умные церковные мужи собрались и решили, как это лучше сделать? Что-то лучше для города, что-то – для деревни. Чтобы не возникало глупых ситуаций, вроде той, что, с одной стороны, Церковь платит за электричество, как все люди, а с другой стороны, никто не объясняет, где брать деньги на электричество?

Народ должен заботиться о Церкви. Говоря мирским языком, Церковь – это общественный институт. Если это так, то либо государство пусть берет на себя функции содержания Церкви, как в некоторых странах Европы, либо сам народ содержит ее. А как еще? И кровельщики, и уборщицы должны получать что-то за свой труд, но и священники тоже. Это нормально, но эти механизмы нужно восстанавливать, так же, как восстанавливаются храмы. В Америке в приходах от каждого человека поступает определенная сумма в год – это демократично и справедливо.

Десятина – это сейчас нереально, но какая-то сумма должна поступать для реализации задач бюджета храма.

Часто можно слышать: «а вот Церковь должна... и т.д. и т.п..» А кто должен Церкви? На самом деле мы, все крещёные люди, сами должны всё правильно организовать и не считать Церковью только людей в рясах, ибо Церковь – это собрание всех людей, верующих и крещёных, вокруг Господа нашего Иисуса Христа!

Источник: «Православие и мир»

..............