«Спекулянты доигрались»
12 мая 2012, 16:28 Мнение

«Спекулянты доигрались»

Это должно было случиться. Со 126 долларов за баррель в марте нефть сорта Brent в начала мая опустилась до 112 долларов. Банкиры-спекулянты доигрались. Они перегрели рынок и нанесли новый удар по потребителям.

Василий Колташов Василий Колташов

руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Это должно было случиться. Со 126 долларов за баррель в марте нефть сорта Brent в начала мая опустилась до 112 долларов. Банкиры-спекулянты доигрались. Они перегрели рынок и нанесли новый удар по потребителям. В Евросоюзе бензин стал настолько дорогим, что спрос на него начал стремительно падать. Повышательный тренд сменился очередной коррекцией.

Удорожание нефти в начале 2012 года привело к беспрецедентному росту цен на бензин в Евросоюзе

Мало кто из серьезных аналитиков сомневался в конечности подъема сырьевых рынков. Со 110 долларов в конце января баррель черного золота подрос в марте до 125–126 долларов за баррель. Близкая к этому уровню цена установилась почти на два месяца. Однако уже в апреле стоимость нефти на мировом рынке начала снижаться, а в первых числах мая резко опустилась. Слишком дорогой бензин сделал нефть дешевле. Главный вопрос: насколько значительным окажется новое понижение?

В 2010–2011 годах установилась особая цикличность сырьевого рынка. Ярче всего и прежде прочего отражает ее динамика черного золота. После ощутимого падения на рынке устанавливается застой, а затем следует новый подъем. Он, в свою очередь, обрывается коррекцией. Цикличность сырьевого рынка находится в единстве с динамикой фондового рынка и отражает ситуацию в глобальной экономике. Сюда необходимо внести важную поправку: очень многое зависит от денежной политики властей. Если они активно субсидируют финансовый сектор, то спекуляции растут – поощряются всеми мерами государств. Эмиссия евро в последнем цикле сыграла немаловажную роль. И если ЕЦБ не сознается в ней гражданам, то они могут обнаружить ее по таким «косвенным» признакам, как вхождение в обиход новеньких купюр в 500 евро.

Рост стоимости черного золота продолжался с февраля, сменив многомесячный застой на рынке. Его источником оказалось прошлогоднее весеннее падение на рынках, продолжившееся в августе – сентябре. Из застойного состояния рынок нефти вышел в феврале текущего года. Весной 2010 и 2011 годов происходило падение стоимости углеводородов. Удорожание нефти в начале 2012 года привело к беспрецедентному росту цен на бензин в Евросоюзе. Литр топлива в Норвегии, Дании, Греции и Италии стал стоить в районе 1,5–1,8 евро. В Германии стоимость бензина составила в апреле 1,7 евро. Во Франции была зафиксирована цена выше уровня 2 евро за литр. Это немедленно сказалось на потреблении.

В короткий срок в Европейском союзе сложилась ситуация, когда снижение потребления бензина подготовляло новое падение цен на нефть. Спекуляции черным золотом, похоже, достигли очередного пика. Потребители перестали выдерживать рост цен на автомобильное топливо. В Греции за первые три месяца 2012 года потребление бензина упало на 20% в сравнении с уровнем того же периода 2011 года. Немногим лучше обстояло дело в других странах еврозоны. У людей не оказалось денег, чтобы платить любую цену за бензин. Они стали отказываться от части поездок, активней пользоваться общественным транспортом, а не личным автомобилем. Высокие мировые цены на черное золото провоцировали сокращение потребления бензина и иных нефтепродуктов не только в Европе. Эта ситуация ставила под удар не только покупателей, но и производителей нефти. Новая дестабилизация рынка, а может, и резкое снижение цен становились вероятным сценарием. Виной всему оказывался чрезмерный нажим спекулянтов на потребителей – и без того слабых.

Общая ситуация в мировой экономике в первые месяцы нынешнего года оказалась нелегкой. Долговой кризис в еврозоне перестал быть южной проблемой; он распространился на север Евросоюза. Франция оказалась накануне новых президентских выборов в положении очередного «больного Европы», и никаких лекарств, кроме «жесткой экономии», а в тени – эмиссии евро (для скупки ЕЦБ долговых обязательств правительств), не было и нет. В ряде стран Западной Европы обнаружилось, что левые кабинеты не собираются ничего менять, а продолжат жесткий курс правых. Китай, которому оптимисты пророчили великое будущее, начал замедляться, пережил немаловажные перестановки в правительстве, принялся больше экономить, что незамедлительно вызвало первые массовые протесты.

База для нового падения цен на черное золото создавалась в начале 2012 года со всех сторон в мировой экономике. Но спекулятивный взлет цен должен был сыграть решающую роль. Чем закончится нынешний спад? В самом худшем сценарии он окажется глубоким, но более вероятно повторение прежних коррекций с очередным застоем на рынке по его результатам. Паниковать не имеет смысла: все остается как прежде, лишь состояние глобального больного стало немного хуже.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............