«И начинается веселье»

@ ВЗГЛЯД

11 мая 2012, 12:12 Мнение

«И начинается веселье»

Сейчас вся, что называется, продвинутая молодежь Москвы страстно увлечена новой модой. Мода эта называется «протестные гуляния». В основе ее лежит слегка щекочущая нервы, но, в общем, безопасная игра.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Современное течение жизни ускорилось неимоверно. Модные тенденции формируются буквально за несколько часов, а потом так же – за считаные часы – исчезают. Трудно сказать, вспомнит ли кто-нибудь через месяц вторую неделю мая 2012 года, но сейчас вся, что называется, продвинутая молодежь Москвы страстно увлечена новой модой.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Результаты
302 комментария

Мода эта называется «протестные гуляния». В основе ее лежит слегка щекочущая нервы, но, в общем, безопасная игра. Молодежь собирается то тут, то там, вскоре приезжает ОМОН, и начинается веселье. И каждая ночь приносит всё новые и новые формы такого веселья.

То ОМОН заходит в идеологически чуждые им пабы «Жан-Жак» и «Джон Донн». То прогрессивные студенты занимают историческое место сексуальных меньшинств у памятника героям Плевны. То они облюбовывают ненавидимый жителями Чистых прудов, но доселе неизвестный остальному населению города памятник казахскому поэту Абаю Кунанбаеву и объявляют начало движения Occupy Abay. Там один из протестующих бросает в фонтан дворника, который решил стереть с бульвара протестные надписи, а другой протестующий напивается пьяный, залезает на памятник Абаю и пытается повязать ему белую ленту. ОМОН терпеливо ждет своего шанса, и шанс выдается. Ночью к казахскому поэту приходят восемь девушек в костюмах поросят, и ОМОН немедленно их задерживает. К поросятам добавляется и другая добыча: ставшая в отсутствие получивших 15 суток Навального и Удальцова вождем Ксения Собчак отчего-то сдает в полицию мужчину, на плакате которого было написано: «За Израиль!».

Всё это веселое весеннее безумие периодически прерывается развозом собравшихся в окраинные ОВД, сотрудники которых совершенно не знают, что со всеми этими поросятами делать. Один из задержанных и отпущенных написал в своем блоге, что, когда он явился, как велено, в окраинный ОВД в девять утра, его разве что не пытались оттуда прогнать, потому что не знали адреса суда, куда задержанному надо было поехать, чтобы получить штраф в тысячу рублей.

И вот что интересно. Все эти «протестные гуляния» проводятся как бы в продолжение закончившегося массовой дракой митинга 6 мая на Болотной площади. Чтобы, стало быть, прогрессивные силы об этой драке не забывали и не прощали.

Однако результат совершенно противоположный: за девушками в костюмах поросят, оккупированным Абаем и маканием дворника ни о какой драке на Болотной уже не вспоминается.

Вспоминается один веселый и бессмысленный карнавал.

И настроение улучшается.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............