«Надо, Надя, надо!»

@ из личного архива

27 апреля 2012, 17:30 Мнение

«Надо, Надя, надо!»

«Дискуссия» вокруг действа, учиненного участницами группы с непристойным названием, постепенно переходит в новую плоскость. «Эти девушки представляют такую угрозу для общества, чтобы несколько месяцев сидеть в СИЗО?» – спросил у президента Медведева Михаил Зыгарь*.

Александр Фидель Александр Фидель

обозреватель еженедельника «2000», Киев

«Дискуссия» вокруг действа, учиненного участницами группы с непристойным названием, постепенно переходит в новую плоскость. «Эти девушки представляют такую угрозу для общества, чтобы несколько месяцев сидеть в СИЗО?» – спросил у президента Медведева Михаил Зыгарь. А Алексей Пивоваров добавил: «Вряд ли они рассчитывали на то, что будут сидеть в СИЗО».

Известная юридическая аксиома: «важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость», кажется не совсем однозначной

Трудно поспорить с последним утверждением – наверняка не рассчитывали, точно так же, кстати, как и условный гражданин, укравший у другого гражданина (законопослушного) мобильный телефон. Правда, между ним и активистками Pussy Riot есть принципиальная разница – воришка искренне надеется, что его не найдут и не накажут, а для девушек без «поимки» все мероприятие лишалось всякого смысла и с этой точки зрения также лишается смысла и наказание, на которое они «рассчитывали».

Так что, согласитесь, в данном случае известная юридическая аксиома – «важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость» – кажется не совсем однозначной. Поэтому рискну высказать крамольную мысль – кара за любое деяние должна выполнять хотя бы одну из двух задач: вызвать у нарушителя сожаление о содеянном (речь идет о чисто «прагматических» соображениях, не путать с раскаянием, это разные материи) и быть «наукой» возможным последователям.

Понятно, что никакое «наказание, не связанное с лишением свободы», типа штрафа (ведь для той же Надежды Толоконниковой* все эти «перфомансы» как раз и являются «куском хлеба насущного», помимо прочего), как и «символический» арест на пятнадцать суток, первую свою функцию не выполнит, хотя не берусь судить, сколько времени за решеткой для этого понадобится (правда, Михаил Леонтьев в «Однако» намекнул на самое адекватное наказание, показав бессмертный фрагмент с «Надо, Федя, надо!!!», но это, увы, действительно «не наш метод»). Ведь, как также любят повторять их адвокаты (в широком, а не только сугубо процессуальном смысле), каждый день в СИЗО прибавляет им популярности, т.е. того, чего они и добивались – дескать, самое умное было бы «не заметить» их действо.

#{image=621548}Но если «действо» не принесло желаемого результата, но и незапланированных «последствий» не имело, то, естественно, его повторят, и не раз, в еще более «эффективных» формах, ведь девушки из Pussy Riot, что называется, без комплексов. И последователи бы наверняка появились, почему бы нет, если прикольно и безопасно, а если еще кто-нибудь и проспонсирует... Безнаказанность (а неадекватное наказание немногим лучше полной безнаказанности), какими бы самими благими соображениями она ни обосновывалась, всегда порождает массовый рецидив.

Вспомним, как в конце 80-х, после неудачного штурма захваченного семьей Овечкиных самолета, под давлением общественности было принято решение выпускать за границу все самолеты, где кто-либо из пассажиров потребовал изменить курс. Угоны начали происходить каждые 2–3 дня, причем несколько лет в «ихней» тюрьме казались угонщикам приемлемой платой за будущую райскую жизнь на Западе. «Эпидемия» кончилась только после того, как власти «стран прибытия», которым эта «музыка» изрядно надоела, презрев политкорректность и права человека, начали оперативно возвращать беглецов на Родину.

Ну а у наших девушек защитников, включая весьма буйных, предостаточно, а вот «последователей» пока не наблюдается (постучим по дереву). Значит, «мера пресечения» (если понимать этот термин более широко, применительно не только к «состоявшимся», но и потенциальным правонарушителям) оказалась действенной и причин для её смягчения я пока не вижу, пара месяцев в СИЗО – не столь тяжелая плата за наконец свалившуюся вожделенную славу. В конце концов, Герострат ради собственного «пиара» пошел и на куда более вескую жертву, но это же не был повод отпустить его восвояси?

Участницы панк-группы Pussy Riot устроили пляски в храме Христа Спасителя. Чем является их поступок?




Результаты
288 комментариев

Что же касается того, что «тюрьма ещё никого не перевоспитывала до такой степени, чтобы человек оттуда выходил другим», то лично я знаю человека, который первый раз попал за решетку в начале 90-х, но «отвертелся» и, выйдя из СИЗО, стал руководителем одной из самых отмороженных «бригад» нашего города, потом «загремел» уже надолго, а вернувшись, стал адептом конфессии,  категорически отрицающей любое насилие. К его религиозному выбору можно относиться по-разному (хотя к числу тоталитарных его веру не относят), но то, что он стал действительно другим человеком, – очевидный факт.

Думаю, у любого из нас немало знакомых, побывавших в «не столь отдаленных местах», и пусть не все они «матери Терезы», но и законченных уголовников среди них не так уж много. Главный урок, который оттуда выносит подавляющее большинство, – постараться больше туда никогда не попадать. Так что, если определенные истины не хотят доходить через сердце и голову, вполне естественно и правильно, что государство и общество доводит их до  некоторых индивидуумов, пардон, через задницу (в смысле: «Надо, Федя, надо!!!).

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............