«Чтоб больно не били»

@ из личного архива

27 апреля 2012, 12:28 Мнение

«Чтоб больно не били»

В принципе, вопрос-то перед Россией нынче стоит простой, как три рубля. Вот только для того, чтобы его хотя бы задать, надо осмелиться взглянуть правде в глаза – а на это немногие способны. Особенно из числа так называемых «простых обывателей».

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

В принципе, вопрос-то перед Россией нынче стоит простой, как три рубля. Вот только для того, чтобы его хотя бы задать, надо осмелиться взглянуть правде в глаза – а на это немногие способны. Особенно из числа так называемых «простых обывателей». Всё какие-то амбиции мешают, остаточные имперские комплексы, «национальная гордость великороссов» и прочие пережитки прошлого. А вопрос такой: под кого ложиться будем? Под Китай или под США?

Шарик-то нынче совсем маленький. Раскинулась на нем наша бестолковая страна – пространства огромные, ресурсов тьма, людей на эти пространства почти что и нет. Какие-то жалкие 140 миллионов. А чуть справа и снизу – Китай, в котором почти 1,5 миллиарда лбов. А через океан – Америка с ее 300 миллионами.

Можно, конечно, раздувать щеки и дальше – да только с каждым годом это будет все смешнее и смешнее выглядеть. Времена близятся несентиментальные, с ресурсами будет общемировой швах – так что придется определяться.

Лично я – за США. Они как-то ближе и даже, можно сказать, роднее. Однако сдается мне, что руководство страны вопрос решило противоположным образом, а именно: сдать страну Китаю. Очень много признаков было, а из того, что планируется, – одна «Госкорпорация Сибири и Дальнего Востока» чего стоит! Просто ведь осталось лишь перевязать ленточкой и вручить нашим узкоглазым братьям. В знак заверения в вечной дружбе... Ну и чтоб больно не били, конечно.

В господстве Китая будут, конечно, и свои плюсы. К примеру, народу придется как-то массово учить иероглифы, а это, безусловно, должно будет развить умственные способности «самой глупой белой нации мира» (Д. Е. Галковский). Но будут и минусы. Главный очевиден: китайцы ведь чужды европейскому гуманизму; они и на свой-то собственный народ привыкли смотреть как на дерьмо – миллионом больше, миллионом меньше... Как они к нам станут относиться – к гадалке ходить не надо.

Так что надо бы думать. Если Путин таки решил сдать все оптом Китаю – надо бы народ спрашивать. Вдруг не я один такой, который против?

Источник: Блог Алексея Рощина

..............