«О. Всеволод расстроил»

@ rus-obr.ru

25 апреля 2012, 19:39 Мнение

«О. Всеволод расстроил»

Шариат – это параллель не каноническому праву Христианской Церкви, а ветхозаветному закону Моисееву, рассматриваемому христианами как пришедший и в своей «юридической» части утративший какую-либо силу.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», – подчеркнул Всеволод Чаплин в эфире РСН.

Современное государство, вводящее два гражданских законодательства, заканчивает жизнь самоубийством

О. Всеволод расстроил. Возможно, он не понимает отличия шариата от христианского канонического права.

Каноны регулируют внутреннюю жизнь Церкви как религиозного сообщества. Для регулирования жизни общества в христианском обществе были законы христианских императоров – Константина, Феодосия, Юстиниана, Эклога, законы Василия Македонянина и Льва Мудрого...

Шариат же – это гражданское законодательство, регулирующее жизнь мусульманского общества, базирующееся на изречениях основателя ислама – Мухммада, зафиксированных в Коране или сохранившихся в хадисах.

Шариат – это параллель не каноническому праву Христианской Церкви, а ветхозаветному закону Моисееву, рассматриваемому христианами как пришедший и в своей «юридической» части утративший какую-либо силу.

Шариат в российских условиях – это параллельный Гражданский кодекс.

Каким образом в одном государстве с единым гражданством может быть два гражданских кодекса, я не понимаю. По сути, это сегрегация. Причем паразитическая сегрегация, когда мусульмане будут получать все выгоды от пользования социальными службами и законами этого государства Россия, но жить будут при этом по законам, написанным для арабов в VII веке.

Как вы оцениваете высказывание адвоката Дагира Хасавова о том, что Москву надо «залить кровью», если здесь не будет разрешен суд шариата?



Результаты
145 комментариев

Самый памятный мне случай действия двух параллельных гражданских законов – это территория Западной Римской Империи, оккупированная варварами: лангобардами, франками и т.д. Там действовали римские законы для римлян и варварские правды для варваров. Римлянина за убийство казнили, варвар платил вергельд.

На мой взгляд, современное государство, вводящее два гражданских законодательства, заканчивает жизнь самоубийством.

Каким образом будут, к примеру, решаться вопросы вроде истории 13-летней Алены, ставшей второй женой в семье Хабировых.

Возникнет вопрос, войдут ли в этой связи в российский обиход наказаний такие, как 80 ударов плетью и тальон, предписанные Кораном?

Про всякую экзотику из хадисов вроде отсечения руки и побиения камнями я уж не говорю.

Собственно, уже в силу этой системы репрессалий никакой параллели между христианских правом, предусматривающим только две меры – извержение из сана священника и отлучение мирянина, и шариатом с предписанным им членовредительством быть не может.

Источник: «Русский обозреватель»

..............