«Чего не сделаешь ради победы»

@ ИТАР-ТАСС

25 апреля 2012, 11:21 Мнение

«Чего не сделаешь ради победы»

В свое время безработный несогласный Яшин совершил оппозиционное действие, которое окончательно превратило его в посмешище, а оппозиционный протест – в балаган. Он совершил протестный акт самосожжения… в противопожарном костюме.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

В свое время безработный несогласный Яшин совершил оппозиционное действие, которое окончательно превратило его в посмешище, а оппозиционный протест – в балаган. Он совершил протестный акт самосожжения... в противопожарном костюме, со скорой помощью неподалеку, окруженный людьми с огнетушителями. Сгорев дотла, он кусательно обличил режим, после чего раздал массу интервью. Казалось, дальше некуда.

Но, как писал С. Е. Лец: «Когда ему показалось, что он достиг дна, снизу постучали». Этим стучащим оказался топившийся зимой в неработающем фонтане Удальцов. Поспешно начав голодать вслед за Шеиным, он, однако, быстро понял, что возложил на себя «бремена неудобоносимые», и, прекратив это бессмысленное и весьма вредное для дальнейшей борьбы с режимом действие, написал, что голодать прекращает. Но это ничего, ибо «его заменят».

Его заменят.

То есть Удальцов поручил доголодать за него кому-то другому. Этот неожиданный шаг, надо сказать, серьезно продвинул вперед все оппозиционное сообщество в деле неустанной борьбы с «режимом». Перед сим сообществом вдруг открылись сверкающие, блестящие перспективы. Итак, отныне голодать за себя (заключив предварительно договорчик) можно поручить любому клубу анорексичек. Число эффективно, не по-шеински голодающих «за» или «против» кого-то или чего-то резко, экспоненциально возрастает. С любым отправляющимся за решетку также можно за мзду договориться о том, что он отныне отсидит за того или сего оппозиционера. Цена может колебаться в зависимости от тяжести тюремного режима и продолжительности срока. И, наконец, можно смело, героически умирать за правое болотно-хомячиное дело, гибнуть от рук сатрапов и палачей неблагодарной России. Для этого нужно предварительно посетить больницы, покашлять о том, о сем с врачами, что-нибудь им дать (проститутка из «Дома-2» позаботится о деньгах) и получить взамен информацию, кто из тяжелых больных, так сказать, «на подходе». После чего пошептаться с родственниками умирающих – и готово. Дело, конечно, малоприятное, кислое, но чего не сделаешь ради победы над Путиным. И вот уже оппозиция ежедневно в муках мрет за правое дело, чудесным образом не переставая при этом орать на митингах, грязнить стены матерными надписями и совершать провокации. Как Шеин, тяжко голодающий неделями, но при этом митингующий, обличающий, носящийся, как Фигаро, то тут, то там.

Отлично. Удальцов, кстати, может передать голодовку удачно подвернувшейся Тимошенко. У них вообще много общего. Работа против своей страны, митинги, тюрьмы. Теперь вот голодовки.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............