«Препятствий нет»

@ ИТАР-ТАСС

24 апреля 2012, 18:45 Мнение

«Препятствий нет»

Что мне представляется важным отметить в нынешнем выступлении Дмитрия Медведева на Госсовете? Во-первых, заявление о качестве жизни, которое на всем пространстве страны – вне зависимости от региона – должно быть схожим.

Дмитрий Мезенцев

губернатор Иркутской области

Что мне представляется важным отметить в нынешнем выступлении Дмитрия Медведева на Госсовете?

Во-первых, заявление о качестве жизни, которое на всем пространстве страны – вне зависимости от региона – должно быть схожим: регионов с огромным разрывом в уровне жизни быть не должно, и здесь действительно предстоит громадная работа. Обозначен принципиально важный вопрос востребованности труда людей, в том числе и в бюджетной сфере – учителей, врачей, сделан акцент на формирование корпуса врачей и учителей. То есть речь идет о том, чтобы они не просто формировали профессиональные программы, а чтобы сама атмосфера создавала соответствующий кругозор.

Во-вторых, я бы отметил, что разговор шел и о том наборе ценностей, которые мы все вместе пока только формируем. Та же «инвестиционная привлекательность» – это не только экономические успехи, но и доверие, которое вообще не является экономической категорией.

И, наконец, в-третьих, борьба с коррупцией – несмотря на то, что постоянно раздается множество скептических замечаний о том, что ничего, мол, не получится – будет продолжена. При этом важно понимать, что основой этой борьбы должно стать не ужесточение законодательства, как может показаться, а его конкретизирование и создание более прозрачных правил работы для бизнеса.

Что же касается еще одной темы, затронутой Дмитрием Медведевым, а именно создания рабочих мест в несырьевом секторе экономики, то пример Иркутской области, очень богатой природными ресурсами, может быть в данном случае показательным.

Так, например, на базе Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета работают инновационные малые предприятия. Причем работают не только на вуз, как это часто бывает, а на реальную экономику, на крупные машиностроительные предприятия.

То есть можно, конечно, ничего не делать, тогда ничего и не будет, но никаких препятствий к тому, чтобы делать, нет.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............