«Поперёк правил»

@ ИТАР-ТАСС

2 апреля 2012, 21:03 Мнение

«Поперёк правил»

У наших либералов существует излюбленный приём: в каждой дискуссии на Конституцию кивать, цитируя наизусть её статьи и зная их точно по номерам. Однако выясняется, что в XXI веке существует страна, которая прекрасно живёт без этого «основного закона» и не подвергается гонениям просвещённого «мирового сообщества»!

Сергей Стиллавин

радиоведущий

У наших либералов существует излюбленный приём: в каждой дискуссии на Конституцию кивать, цитируя наизусть её статьи и зная их точно по номерам. Так прямо и спрашивают: «А что вы имеете против 613-й статьи?!» – не называя даже её сути. И по ходу спора как-то получается, что ничего важнее Конституции в государстве нет, да и самого государства без оной как бы и не может существовать. Послушаешь либералов – так хочется молиться на эту книжицу, в которой столько мудрости и света, что жизнь бы без неё закончилась.

Однако выясняется, что в XXI веке существует страна, которая прекрасно живёт без этого «основного закона» и – о, чудо! – не подвергается гонениям просвещённого «мирового сообщества»! И это европейская страна. Это – Великобритания, друзья мои. Сенсация, не правда ли?

Вы и прежде замечали, что британцы живут поперёк правил: например, входят в Евросоюз, но не расстаются с фунтом стерлингов и не входят в Шенген. Это воспринимается как островной прикол – типа им так больше нравится. Однако история с конституцией – это уже не «прикол»: Британия из принципа не желает иметь такую книжку, потому что не нуждается в ней. А не нуждаемся мы в том, что считаем либо вредным, либо бессмысленным.

Знатоки британского права попытаются парировать – скажут, что там есть некая совокупность законов, которые и регулируют отношения граждан с государством. Но позвольте возразить, господа: «отношения граждан с государством» – это и гарантия свободы собраний, и порядок получения временной регистрации в районной ФМС. А ведь это вещи совершенно разных масштабов! Кто-то сообщит, что в Британии действует традиция прецедентного права, однако такое же функционирует и в Штатах, а там конституция всё же имеется.

Удивительно, но именно Британия является наиболее жёстким проводником идей демократии в Европе, не пропуская  повода и нас поучить жизни. Но есть важный момент: почему они учат нас жить так, как сами жить не хотят? И если «элита Европы» – Британия – не желает иметь конституцию, с какого перепугу перед этой книжкой должны преклоняться мы?

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............