«Веяние моды»

@ из личного архива

17 апреля 2012, 17:51 Мнение

«Веяние моды»

Многие помнят лихие 90-е годы, когда постсоветские люди гурьбой бросились в храмы. В безвоздушном пространстве рухнувшей идеологии граждане СССР решили испробовать себя в религии. Думается, что сегодня мы как раз наблюдаем обратный процесс.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Во вторник на сайте Синодального информационного отдела Русской православной церкви появилось сообщение о том, что вчера вечером у храма Христа Спасителя группа молодых людей провела очередную антицерковную акцию. Они прошли возле главного храма России с плакатами в руках, на которых содержались оскорбительные для православных верующих лозунги. И это не первая выходка с момента оскорбительного выступления ансамбля песни и пляски феминисток. По Матушке России прокатились несколько богохульных выступлений с порчей икон и рисованием на стенах церквей. О последней рассказал православный блогер из Хабаровска в своей публикации «Хабаровск: Разве можно оскорбить Бога?!».

Настала пора переходить от количества верующих к их качеству

На Пасху в православные храмы пришло еще больше верующих

Диссонансом к этим выходкам звучит факт, который обнаружили многие священники Русской православной церкви. Отмечено, что на Пасху 2012 года пришло больше верующих по сравнению с предыдущим годом.

Не стал исключением и кафедральный собор Благовещения Божией Матери в г. Благовещенске. На праздник Воскресения Христова храм был более многолюден, чем на Пасху 2011 года. Пасхальное богослужение посетили несколько тысяч благовещенцев, учитывая ротацию. Ярким свидетельством стало и то, что к концу ночной службы собор не опустел, как это было в прошлые годы.

Антицерковные настроения сплотили православных

Вспоминаю, как в начале 2000-х, будучи мирянином, в одиночку «рубился» за православие на местных светских форумах. Сегодня в амурской блогосфере слышны десятки голосов в защиту Церкви. Православные христиане стали в разы активнее. Поскольку с приходом на патриаршую кафедру Святейшего патриарха Кирилла Церковь стала в разы активнее. Это касается и социальной сферы, и христианской миссии в мире, и даже присутствия верующих в Рунете. Голос Церкви стал громче звучать в светских СМИ. Другими словами, мы стали силой. И некоторым это очень не нравится.

Русская православная церковь стала увереннее свидетельствовать о христианских ценностях, обличать человеческие пороки, взывать к чувствам верующих. В отместку сильные мира сего начали искать огрехи церковных иерархов и разворачивать широкомасштабные нападки на патриарха и Церковь. Мы стали некоторым мешать, перебежали дорожку. Но оскорбления и пощечины делают православных верующих все смелее и сплоченнее. Мы забыли о каких-то мелких разногласиях между собой, поскольку нам, верующим, объявили войну. И мы готовы постоять за свою Церковь. Если окунуться в историю христианства, то поймем очевидные вещи: Церковь всегда была сильнее в периоды гонений на христиан.

В моде антиклерикализм

Многие помнят лихие 90-е годы, когда постсоветские люди гурьбой бросились в храмы. Кто-то увидел в этом даже веяние моды. В безвоздушном пространстве рухнувшей идеологии граждане СССР решили испробовать себя в религии. Но потом Церковь осознала проблему массово-крещенных людей, которые совсем не собирались становиться верными чадами Матери Церкви. Тогда даже патриарх во всеуслышание объявил, что настала пора переходить от количества верующих к их качеству.

Думается, что сегодня мы как раз наблюдаем обратный процесс. Ныне в моду входит антиклерикализм. В настоящее время считается модным поветрием пнуть церковников побольнее, вспоминая им все прегрешения. Но почему-то никто не вспоминает о той огромной социальной работе, которую Церковь ведет в современном обществе. Все антицерковные лозунги можно разбить на два класса: одни кричат о том, что попы обнаглели и всюду лезут, а другие, напротив, обвиняют Церковь в бездействии и теплохладности. Доходит до смешного, когда антицерковные оппоненты в одном тексте обвиняют нас и в том, и в другом.

На мой субъективный взгляд, происходящие в обществе процессы обязательно пойдут Русской православной церкви на пользу. Во-первых, наличие критики, пусть и клеветнической, агрессивной, не даст расслабиться верующим, которые постоянно живут в состоянии духовной брани. Ведь на то и волки, чтобы овцы не дремали. Во-вторых, подобное положение вещей дает дополнительную мотивацию православным христианам к совершенствованию, бдительности. Новые вызовы современности дадут церковному организму выработать взвешенную позицию по отношению к подобным реалиям. Другими словами, все эти выходки «Пусси Райот» и иже с ними делают Церковь более крепкой, гибкой и мобильной. Делают нас сильнее.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............