«Пора уже умнеть»

@ из личного архива

7 марта 2012, 17:53 Мнение

«Пора уже умнеть»

Как надоело уже это повсеместное блеяние насчет того, что «партии отжили себя», «у современного хипстера не может быть никакой партийной принадлежности», «нам, людям XXI века, не нужны партии, не нужны лидеры, мы сами по себе», и прочий подобный бред.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Как надоело уже это повсеместное блеяние насчет того, что «партии отжили себя», «у современного хипстера не может быть никакой партийной принадлежности», «нам, людям XXI века, не нужны партии, не нужны лидеры, мы сами по себе», и прочий подобный бред. Яркий пример – реплика Буковского, опубликованная «Властью» на этой неделе.

Вопрос «Власти»: «Вам каких партий не хватает?»

Буковский: «Я не верю в партии, партийная система себя изжила. Их интересы не совпадают с интересами населения. Все стали грамотными, пользуются компьютером, и большинству из нас партии уже не нужны для выражения своих интересов».

Из этого ответа прямо следует, что нынче у «большинства населения» есть «для выражения своих интересов» какие-то другие, намного более эффективные инструменты, чем какие-то там партии. Жаль только, что Буковский не сказал, об чем речь. Только намекнул – мол, грамотность, компьютер... Типа, теперь благодаря прогрессу у каждого для выражения своих интересов имеется компьютер, поэтому и партии никакие уже не нужны.

Что же, интересно, все-таки имеется в виду – социальные сети? Каждый может в Сети написать какой-то свой интерес – «Я хочу женщину!», к примеру – и всё, удовлетворен?

В принципе, главный урок Путина для хипстеров: пора уже умнеть, громко агукать и писаться в штаны – мило, но пора прекращать. Все горделивые вопли: «Мы не партия, у нас нет лидеров, у нас нет общих интересов, мы все сами по себе, мы все формы объединения презираем», – суть проявления не силы, а СЛАБОСТИ.

Пора умнеть, пора. Иначе так и будем всю жизнь ходить с мокрыми штанами.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............