«Требую освободить»

@ ВЗГЛЯД

6 марта 2012, 20:42 Мнение

«Требую освободить»

Мне совершенно не нравится деятельность Pussy Riot и арт-группы «Война» – ни с художественной, ни с морально-этической точки зрения. Однако я считаю, что лишение людей свободы за их убеждения и за высказывание этих убеждений – это средневековое мракобесие, инквизиция, а также торжество невежества и паскудства.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Здравствуйте. Прошу минуту внимания.

Государство, в котором судят тексты и объявляют их экстремистскими, – это не государство вообще, а дурдом

На днях суд арестовал на два месяца двух девушек, имеющих отношение к группе Pussy Riot и арт-группе «Война». За довольно безобразную выходку в храме Христа Спасителя на них заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Я сейчас не буду говорить о том, что у этих девушек малолетние дети, которые теперь остались одни. Более того, мне совершенно не нравится деятельность Pussy Riot и арт-группы «Война» – ни с художественной, ни с морально-этической точки зрения.

Однако я считаю, что лишение людей свободы за их убеждения и за высказывание этих убеждений – это средневековое мракобесие, инквизиция, а также торжество невежества и паскудства. Государство, в котором существует уголовная ответственность за пропаганду чего-либо, за отрицание чего-либо, за оскорбление и клевету, никак не может считаться цивилизованным государством. Государство, в котором судят тексты и объявляют их экстремистскими, – это не государство вообще, а дурдом.

А общество, которое поддерживает подобные наказания, чего бы они ни касались – Холокоста, фашизма, абортов, сайентологии, гомосексуализма – такое общество я считаю первобытным, и место такого общества – в пещере, у костра, с каменным топором. Слово «свобода» к такому обществу неприменимо.

#{image=607959}Свобода совести гарантирована нашей Конституцией. А это значит, что каждый человек волен поступать со своей собственной совестью так, как ему кажется нужным. И если кто-то считает себя оскорбленным участницами группы Pussy Riot или еще кем – пусть подает против них гражданский иск и требует компенсации своему оскорбленному достоинству по суду. Если миллион человек считают себя оскорбленными – пусть миллион человек подают гражданские иски. Пусть они разорят охальниц и выдоят из них соки. Но – каждый в отдельности и от своего имени.

Потому что уголовное преследование – это преследование от имени государства. То есть, в том числе, и от моего имени тоже. А я не хочу, чтобы от моего имени лишали свободы тех, кто никого не убил, не покалечил и ничего не украл.

А раз так, то я требую от имени государства, неотъемлемой частью которого я являюсь как налогоплательщик, немедленно освободить участниц Pussy Riot, а равно и всех остальных заключенных, которые лишены свободы за высказывание собственных убеждений.

Спасибо за внимание.

Максим Кононенко. Сорок один год, Мосрентген.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............