«Выборы состоялись»

@ ИТАР-ТАСС

5 марта 2012, 15:27 Мнение

«Выборы состоялись»

Михаил Прохоров сделал серьезную заявку на собственное позиционирование в качестве политика, но еще потребуется проделать большую работу, чтобы он стал по-настоящему важным участником политической жизни.

Алексей Кудрин Алексей Кудрин

бывший вице-премьер и министр финансов

Я не пошел на президентские выборы по нескольким причинам.

#{image=607289}Первое. Во время выборов мы не только оцениваем былые достижения кандидатов, но и определяем, как собираемся жить в ближайшие годы. Ряд недавно принятых решений в экономической области, а также ожидаемые кадровые решения, на мой взгляд, приведут к ослаблению российской экономики и ограничат нас в достижении необходимой конкурентоспособности.

Второе. Власти так и не вступили в содержательный диалог с оппозицией, недостаточно адекватно отреагировали на проблемы, выявленные гражданским обществом в ходе парламентской избирательной кампании.

Третье. Михаил Прохоров сделал серьезную заявку на собственное позиционирование в качестве политика, но еще потребуется проделать большую работу, чтобы он стал по-настоящему важным участником политической жизни.

Четвертое. Считаю, что порча бюллетеня или голосование за кандидата, которого не поддерживаешь, – неестественная, вынужденная форма проявления гражданской позиции. У избирателя должно быть право проголосовать «против всех». Необходимо вернуть эту норму в избирательное законодательство.

Пятое. Поддерживаю усилия, направленные на рассмотрение всех выявленных в процессе выборов нарушений и вынесение им соответствующей правовой оценки. При этом мое личное понимание ситуации сводится к тому, что эта необходимая работа не приведет к качественному изменению в распределении голосов. Поэтому считаю, что выборы состоялись.

Источник: Сайт Алексея Кудрина

..............